ТУСУР вошел в ТОП-100 по научно-практической результативности российских вузов

Томский университет систем управления и радиоэлектроники занял 22 место в рейтинге научно-практической результативности российских вузов, составленном федеральным интернет-изданием «Капитал страны».

– Оценивать вуз по объему средств, заработанных на проведении НИР, вполне корректно. За рубежом вуз считается исследовательским, если объем научных исследований в его консолидированном бюджете составляет около 50%. В ТУСУР этот показатель составляет более 40% – это уровень наиболее развитых зарубежных исследовательских университетов, – считает ректор ТУСУР Юрий Алексеевич Шурыгин.

ТУСУР является одним из лидеров среди ведущих российских вузов по объему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на одного научно педагогического работника. Объем выработки составляет более 1,2 млн рублей, при том, что пороговое значение при определении эффективности деятельности вузов составляет 50 тыс. рублей. Этот показатель говорит как о высоком уровне исследовательской активности научных сотрудников и преподавателей ТУСУР, так и о высокой степени коммерциализации их разработок, о способности превращать результаты исследований в реальные прибыльные проекты.

Рейтинг основывается на сведениях об объемах и результативности научно-исследовательских работ, проводимых университетами (по данным Министерства образования и науки России за 2012-2013 годы). Рейтинг ранжирует российские вузы по степени их успешности на рынке научно-исследовательских работ, учитывая как объем средств, полученных университетом по линии НИР, так и объем НИР университета на единицу профессорско-преподавательского персонала.

Исследование авторского коллектива (руководитель проекта Евгений Балацкий, ответственные исполнители – Наталья Екимова и Владлена Сергеева) было поддержано Российским гуманитарным научным фондом.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =