Управлением Минюста был организован «круглый стол» по теме: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения»

5 декабря 2013 года Управлением Минюста России по Томской области был организован «круглый стол» по теме: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения». Данное мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря.

На заседании «круглого стола» присутствовали представители научного сообщества, региональных общественных объединений, адвокатуры, нотариата, органов государственной власти Томской области, Управления ФСИН России по Томской области, Управления МВД России по Томской области, Управления ФНС России по Томской области и Прокуратуры Томской области. Всего в заседании приняли участие 18 человек.

Открыл заседание исполняющий обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области А. Н. Шамин, после чего слово было предоставлено Будатарову Содному Михайловичу, декану юридического факультета Западно-Сибирского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», кандидату юридических наук, который презентовал свой доклад по теме: «Коррупция и коррупционная преступность: понятие, причины, предупреждение».

В докладе были изучены причины и условия, способствующие коррупционным преступлениям, представлено авторское определение: «коррупция – подмена представителями власти интересов общества интересам частного характера». Кроме того, были рассмотрены меры по профилактике коррупции, предусмотренные федеральным законом «О противодействии коррупции».

Затем состоялось обсуждение вынесенных докладчиком проблем.

Активное участие в обсуждении приняли представители региональных общественных объединений, в частности, председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» С.А. Хачатурян отметил, что по их оценке состояние по противодействию коррупционным проявлениям в Томской области в целом удовлетворительное. Также было высказано мнение о необходимости внесения изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации.

В ходе обмена мнениями отмечена высокая важность и необходимость проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, роль независимых экспертов, аккредитованных на проведение антикоррупционной экспертизы.

Кроме того, на заседании были рассмотрены правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам, роль правовой помощи в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению и другие вопросы.

Все участники «круглого стола» отметили полезность мероприятия и выразили пожелания организации подобных мероприятий в будущем на регулярной основе.

Пресс-служба Управления Минюста России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − десять =