В 2012 году показатель болезненности «наркоманией» в регионе уменьшился на 14 %

По итогам 2012 года в Томском областном наркологическом диспансере на учете состоит 3810 лиц с диагнозом «наркомания», что на 14 % ниже показателя 2011 года (4327 лиц).

Эту  цифру озвучила главный нарколог области Е.М.Редченкова в ходе проведения итоговой Коллегии Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Томской области.

Также в заседании Коллегии приняли участие начальник Управления генерал-майор полиции И.В.Толстоносов, заместитель губернатора Томской области В.К.Семенченко, главный федеральный инспектор по Томской области В.Н.Сирчук, а также первые лица правоохранительных органов региона.

В рамках совещания И.В.Толстоносов довел до собравшихся итоги оперативно-служебной деятельности Управления за 2012 года, а также рассказал о задачах на текущий год.

Так, за отчетный период из незаконного оборота изъято более200 кг. наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, из которых более12,5 кг. составляет героин,17,5 кг. – синтетические наркотики, более4,5 кг. наркотиков амфетаминовой группы, около1,5 кг. психоактивных, сильнодействующих и иных веществ, а также более160 кг. растительных наркотиков.

В 2012 году следователями Управления в суд с обвинительным заключением направлено 287 уголовных дел в отношении 322 лиц.

Кроме того, в 2012 году Управлением выявлено 63 преступления, связанных с организацией наркопритонов, 49 из которых дезоморфиновые.

В заключении И.В.Толстоносов отметил, что в 2013 году УФСКН России по Томской области, в рамках реализации основных положений Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года, направленной на поэтапное снижение уровня наркотизации населения страны, будет усиленно продолжать борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. С учетом складывающейся в регионе наркоситуации, основные задачи Управления будут сосредоточены на противодействии организованным формам наркопреступности, борьбе с контрабандой наркотиков как героина, так и «спайсов», а также укреплении и координации межведомственного взаимодействия.

По итогам заседания было отмечено, что, несмотря на совместные усилия правоохранительных органов, наркоситуация в Томской области остается непростой и продолжает оказывать негативное влияние на криминогенную обстановку в целом.

 

пресс-служба УФСКН по ТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 11 =