В частном детском саду у 5-ти детей выявлены положительные пробы манту

Больше полугода за детьми следила няня с судимостью и открытой формой туберкулеза. Руководство даже не удосужилось проверить состояние женщины. Здесь все знали: у А.Савицкой за плечами 2 судимости и лишение родительских прав.

Женщине с открытой формой туберкулеза доверили обслуживать группу детей от 9 месяцев от 5 лет. Почти полгода нареканий не было. Потом няня уволилась, а ее болезнь перешла детям. Сколько всего человек заболело, пока даже подсчитать невозможно. Палочку Коха ищут у всех, кто так или иначе контактировал с туберкулезной няней.

П.Голубчиков, зам. главврача Томского областного противотуберкулезного диспансера: «На сегодняшнее число обратилось 42 ребенка, которые находились в частном детском садике. У 5-ти выявлены положительные пробы манту, в связи с чем им был назначен профилактический курс противотуберкулезных препаратов».

Прокварцевали помещение, помыли игрушки, постельное белье поменяли — в детском саду «Ладушки» свою локальную эпидемию уже победили. Многие родители своих детей забрали домой, но на их место пришли другие. Детский сад «Ладушки» — один из немногих в Томске, который и летом работает, так что выбирать особо не из чего.

После увольнения А.Савицкая почувствовала себя плохо и попала в больницу, а сотрудников садика даже не наказали, а пожурили. Л.Лебедева, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора: «Заведующая ООО «Ладушки» на 30 тыс. оштрафована. Должностное лицо, управляющее детским садом, на 3 тыс., врач — на 300 руб.».  Одной административной ответственностью эта история может не закончиться.

По факту заражения детей туберкулезом следственные органы Томской области начали свою проверку.

«24», РенТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − десять =