В День посадки леса в Томском лесничестве заложен кедрач

Всего в рамках Всероссийской экологической акции 18 мая в Томской области посадили около 16 тысяч молодых деревьев.

Самая массовая акция прошла в областном центре: более 250 добровольцев высадили 9 тысяч сеянцев кедра на площади 3 га на территории Богашевского урочища (Томское лесничество). В закладке кедрача, организованного областным департаментом лесного хозяйства, приняли участие ветераны лесного хозяйства, представители власти, бизнеса, студенты и сотрудники кафедры лесного хозяйства биологического института ТГУ, лесотехникума, бойцы МЧС, специалисты Томского лесничества, управления лесами, ООО «Томлесдрев» и др. Посадочный материал бесплатно предоставил Лесной имущественный центр, в чьем ведении находятся питомники.

«Томская область заслуженно носит звание столицы кедра: сегодня каждый десятый кедр в стране — томский, — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Этой акцией мы намерены еще раз подчеркнуть значимость леса и кедра для жителей области, а также дать старт лесовосстановлению в регионе, ведь оно практически не велось в последние годы».

Как пояснил начальник департамента лесного хозяйства Томской области Владимир Заблоцкий, шефство над новым кедровым садом возьмут специалисты департамента и кафедры лесного хозяйства биологического института ТГУ: «Кедрам будут сделаны прививки, и деревья начнут плодоносить уже через 10-15 лет, в то время как обычный кедр вступает в стадию плодоношения в возрасте 40 лет и старше».

18 мая акция по возрождению леса прошла в десяти лесничествах. Около 300 жителей области вышли на озеленение поселковых и припоселковых территорий, посадив 6 770 молодых деревьев. В школах сотрудники лесничеств провели открытые уроки, посвященные российскому лесу.

Посадки продолжатся в течение месяца, так как во многих районах приступить к ним еще не позволяет погода. Всего в рамках Всероссийского дня посадки леса на территории Томской области планируется посадить не менее 20 тысяч саженцев и сеянцев на площади более 10 га.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − пять =