Олег Кислицкий

В Доме ученых открылась выставка картин «Живая вода. Наивы Кислицкого»

Выставка приурочена к 60 летнему юбилею известного томского скульптора, художника, поэта-пародиста, члена ТРО «Союз писателей России» Олега Петровича Кислицкого.

Более 20-ти лет Кислицкий занимается скульптурой, имеет ряд персональных выставок. Участник многих региональных и городских выставок. В 2000 г. вместе с другими томскими художниками создал Гильдию Томских художников, а затем и ТРО «Творческий Союз художников России». Имя Олега томичи чаще связывают с его веселыми парковыми скульптурами: «Электриком на столбе» на Степановском переезде, «Домашними тапочками» около гостиницы, «Ребенком, найденным в капусте» перед роддомом №1, «Домовым» на Иркутском тракте. И с единственным в мире самым маленьким памятником «Лягушке-путешественнице».

Но в своем портфолио Олег Петрович имеет и шесть сборников стихотворных пародий: «Сильных не жаль», «Полковнику никто не спишет», «Море волнуется раз», «Море волнуется два», «Море волнуется три», «Избранные насмешины». В них поэт, соавторствуя с классиками и современниками, позволяет читателю взглянуть на творчество последних необычным ироническим взглядом, продолжая традиции классиков-пародистов, что верно подмечено Александром Ширвиндтом: — «Изящно и разнообразно. Померещилось продолжение традиций Архангельского и Иванова. Ужас в том, что часто источники для пародий сами являются пародиями на поэзию. Вперед! В поиск истинных поэтов!».

В 2014 г. Олег Кислицкий принят членом Томского отделения Союза писателей России.

На выставке в Доме ученых Олег представил взору зрителей четырнадцать своеобразных теперь уже пародий-картин, выполненных с большим юмором и гротеском.

Выставка продлится до середины декабря. Работает с 10.00 утра и до 19.00 вечера. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + семнадцать =