В Новый год томичей ждет фейерверк

В период новогодних и рождественских праздников в Томске пройдет более 500 мероприятий для детей и взрослых, которые организуют городские учреждения социальной сферы. 

В частности 7 января в 13.00 во Дворце зрелищ и спорта состоится рождественский бал для сирот и детей из многодетных и малообеспеченных семей. Помимо этого в каждом районе города в канун Нового года запланированы елки, театрализованные представления и соревнования для детей, а также ретро-балы для старшего поколения.

«В ближайшие дни на главных площадях города будет установлено 5 новогодних елей. На их установку и иллюминацию из бюджета города выделено 873 тысячи рублей. Все мы понимаем, что это очень мало. Поэтому администрация города привлекла к организации новогодних мероприятий социально ответственные компании, — пояснил Иван Кляйн.

В частности за счет спонсоров — компании «Газпром трансгаз Томск» — будет установлена главная городская ёлка на пл. Новособорной. Это 24-метровая искусственная конструкция диаметром 9,5 метров, представляющая собой металлический каркас, на который монтируются пушистые ветви. Ее монтаж начнется сегодня и завершится к концу недели. Еще одна искусственная ель, высотой около 15 метров, благодаря поддержке компании «Томское пиво» уже установлена в сквере «Дворцовый» около магазина «Томские товары».

Натуральные ели высотой от 15 до 18 метров будут установлены на площади у магазина «Тысяча мелочей», у дома творчества «Авангард», а также на Каштаке (ул. Ф. Мюнниха, 22). Их монтаж и оборудование иллюминацией закончится к 20 декабря. 

В районах города за счет бюджетных и внебюджетных источников в этом году будет установлено более 50 елей в местах массового пребывания и отдыха томичей. 

В общей сложности на украшение города из внебюджетных источников привлечено около 10 млн рублей. Здесь учтены затраты предприятий на установку елок и иллюминации возле своих офисов, а также средства, которые районы привлекли на строительство голедовых городков. 

Новогодняя иллюминация начнет работать в Томске с 20 декабря и будет радовать томичей в течение месяца. 

Мэр Томска также сообщил, что в новогоднюю ночь для жителей города на пл. Новособорной пройдет красочный фейерверк. Совместно с администрацией города его организатором выступила компания “Томское пиво”.

Еще один небольшой фейерверк увидят томичи, которые придут в Новый год на площадку у ДК «Авангард». Его городу помогла организовать компания «ТПСК».

«Новый год — это общий праздник. Поэтому я обращаюсь ко всем томичам, руководителям предприятий, торговых сетей и коммерческих организаций с предложением поучаствовать в новогоднем оформлении города и украсить свои дворы, офисы и прилегающую к ним территорию. С 20 декабря мы начинаем общегородской смотр — конкурс «Новогодний Томск-2014» на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий и наградим самых активных участников в феврале 2014 года», — подытожил мэр.

http://www.admin.tomsk.ru/news/0/58B71EE7A981814147257C3E002A5D16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =