В результате проверки сообщения о захвате школы возбуждено уголовное дело

Вчера в дежурную часть УМВД России по Томской области поступило сообщение о том, что на адрес электронной почты школы № 43 неизвестный прислал письмо, в котором содержалась информация о необходимости отменить 10 сентября занятия в школе, в связи с тем, что предполагается захват образовательного учреждения.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции ОП № 4 УМВД России по городу Томску был проведен комплекс проверочных мероприятий по данному сообщению, по установлению автора электронного письма, а также выяснению достоверных обстоятельств по данному происшествию.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел установлено, что сообщение о захвате школы поступило от 15-летнего ученика 9 класса данного образовательного учреждения. Школьник в отправленном письме подписался фамилией своего одноклассника. В ходе проверочных мероприятий полицейскими было установлено, с какого IP-адреса было отправлено письмо, подозреваемый доставлен в дежурную часть ОП № 4 УМВД России по городу Томску. Мальчик состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, регулярно пропускает уроки в школе. Со слов подозреваемого, сообщение он отправил, чтобы в очередной раз не пойти на занятия.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА  НУТРЕННИХ ДЕЛ РФ ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + девять =