В Томске дан старт зимнему спортивному сезону

В выходные открытие зимнего спортивного сезона состоялось в районах города. В субботу спортивный праздник «Лыжня зовет!» прошел в Сосновом бору, а в воскресенье открылся большой каток на стадионе «Победа» и прошли первые в этом сезоне лыжные старты на базе «Метелица».

Пришедших на «Метелицу» томичей в этот день бесплатно угощали горячим чаем, а для самых маленьких инструкторы по спорту провели подвижные игры.

Все желающие в этот день могли принять участие в массовом старте, а воспитанники томских ДЮСШ посоревновались в лыжных гонках на дистанциях 1, 2, 3 и 5 км.
Профессионалов и любителей лыжного спорта поздравили мэр Томска Иван Кляйн и заместитель губернатора Томской области Александр Феденев.

«Среди ребят, которые выйдут сегодня на лыжню, могут быть завтрашние олимпийцы – продолжатели традиций Ивана Утробина, Любови Егоровой и Натальи Барановой. Ведь большие победы начинаются с малых шагов, — подчеркнул в своей речи мэр Томска Иван Кляйн. — Именно поэтому городские и областные власти так многое делают для развития спортивной инфраструктуры. В последние годы это стало одним из наших приоритетов».

Мэр Томска напомнил, что в последние года освещенные лыжные трасы открыты во всех районах города, запущены в эксплуатацию футбольный манеж «Восход» и комплекс водных видов спорта «Звездный». В районах города открываются центры физической культуры и спорта по месту жительства и универсальные спортплощадки. В этом году также выделены средства на проектирование ряда объектов, среди которых — комплекс малых трамплинов.

«Уверен, что все эти объекты станут местом притяжения томичей, позволят нам проводить зрелищные массовые соревнования, и тем самым повышать интерес к физкультуре и спорту. Я желаю всем томичам крепкого сибирского здоровья! А спортсменам — новых побед!», — пожелал Иван Кляйн.

Для сведения: победителями соревнований по лыжным гонкам в этот день стали: на дистанции 1 км — Софья Гандыбина (дев.2004-06 г.р., ДЮСШ «Кедр»); на дистанции 2 км – Дмитрий Фионин (мал.2004-06 г.р., ДЮСШ «Кедр»); на дистанции 3 км – Марина Гынгазова (жен.1997 г.р. и старше, ЦОП Н.Барановой, ДЮСШ «Светленская»), Дарья Коломина (дев.1998-99 г.р., ЦОП Н.Барановой, ДЮСШ «Светленская»), Екатерина Громова (дев.2000-01 г.р., ЦОП Н.Барановой, ДЮСШ «Светленская»), Данил Фунтовой (мал.2002-03 г.р., ДЮСШ «Светленская»), Елизавета Пуга (дев.2002-03 г.р., ЦОП Н.Барановой, ДЮСШ «Светленская»); на дистанции 5 км – Олег Тузов (муж.1997 г.р. и старше, ЦОП Н.Барановой), Никита Булыгин (юн.1998-99 г.р., ЦОП Н.Барановой), Максим Жарков (юн.2000-01 г.р., ЦОП Н.Барановой, ДЮСШ «Светленская»).

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =