В Томске открыта мемориальная доска Виктору Гюнтеру

ГюнтерВОна размещена на фронтальной части нового заводского корпуса НПФ «Микран», расположенного на проспекте Кирова.

Виктор Гюнтер был основателем научно-производственной фирмы «Микран», которая сегодня является лидером среди инновационных производств не только нашего региона, но и всей России. По итогам рейтинга «Техуспех-2014» «Микран» занял второе место в России в номинации «самые инновационные компании».

В открытии мемориальной доски и нового заводского корпуса сегодня принял участие мэр Томска Иван Кляйн.

«Виктор Яковлевич был очень умным и инициативным человеком. Тех, кто его знал лично, всегда поражало его умение находить нестандартные и эффективные решения. Это касалось и сложных научно-технических задач и тех производственных и хозяйственных вопросов, с которыми сталкивается любой руководитель. Думаю, что именно эти качества позволили Виктору Гюнтеру в трудные 90-е годы создать эффективно работающий в условиях рыночных отношений коллектив», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Сегодня «Микран» — это коллектив, где трудится более 1400 человек. Объем выпуска высокотехнологичной продукции за 2014 год увеличился на 80% по сравнению с 2013 годом и достиг 4 млрд рублей. В 20015 году этот показатель планируется увеличить до 5 млрд рублей. В числе заказчиков продукции томской компании — Минобороны РФ, МВД России, сотовые операторы, «Транснефть», Газпром.

Во многом сегодняшние успехи компании были достигнуты благодаря личным качествам ее основателя, его умению сплачивать вокруг себя людей, заражать их идеями.

Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская вспомнила, что на вопрос, в чем успех компании «Микран» Виктор Гюнтер всегда говорил: «Надо не бояться окружать себя одержимыми людьми. И помнить, что есть люди, которые умнее тебя. Они создают лучшие технологии и решения. Твоя задача с помощью своей команды узнать это первым и постараться сделать лучше».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =