В Томске прошел XI Всероссийский форум безопасности

мчс

Спасатели Томской области занимают лидирующие позиции по Сибирскому федеральному округу как по времени прибытия на место чрезвычайных ситуаций, так и по их предотвращению и ликвидации. Об этом на учебно-методическом сборе руководителей главных управлений МЧС сибирских регионов, который прошел в Томске в рамках XI Всероссийского форума безопасности, заявил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский.

На форум прибыло все руководство МЧС России по Сибирскому региону во главе с заместителем министра Владимиром Степановым. Вместе с официальной частью в «Технопарке» открылась и специализированная выставка-ярмарка «Средства и системы безопасности. Антитеррор-2014», на которую съехались более 40 инновационных компаний со всей страны.

С неба милости не жди…

Главное, что любят делать представители власти на совещаниях и форумах, – это подводить итоги и строить планы. Результат предотвращения и локализации ЧС в 2013 году куда более позитивный, чем в памятном 2012-м.

Как заметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко, природа побаловала томичей и спасателей, поэтому 2013 год не запомнится жителям региона большими наводнениями и лесными пожарами. Но не только благодаря погоде мы более-менее спокойно шагнули в новый, 2014 год.

– Лишний раз нашла подтверждение истина, что не только благосклонность природы, но и организованный подход, подготовленность к опасным периодам сезонного характера позволяют успешно решать задачи и обеспечивать безопасность населения области, – подчеркнул Вячеслав Семенченко. – Готовность была, конечно же, на порядок выше, чем в 2012 году, прежде всего это касается противопожарного сезона. Перед его наступлением более 50 млн рублей было направлено на приобретение имущества и оборудования, предназначенного для борьбы с лесными пожарами.

Оценивать работу специалистов по чрезвычайным ситуациям можно по двум главным критериям: спасение и предупреждение. На форуме его участники рассматривали обе составляющие. Спасатели делились опытом на примере реальных ситуаций и рассматривали профилактические мероприятия, ведь предотвращение ЧС – это сохранение имущества и главное – спасение человеческих жизней.

Спасатели отмечают одну из главных причин многих катастроф – это человеческий фактор, начиная с костров, приводящих к лесным пожарам, заканчивая купанием в неположенных местах.

– За прошлый год в водоемах Сибири утонул 701 человек, но в то же время в оборудованных для купания и отдыха местах не было ни одного погибшего, – отметил на форуме начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский.

Подразделения спецназа МЧС

Но многие бедствия, как природные – наводнение на Дальнем Востоке, так и внеземные (вспомним прошлогодний челябинский метеорит), предусмотреть практически невозможно. Подобные случаи в прежние годы не встречались и не были предметом обсуждения у спасателей, и, как сказал в своем докладе замминистра Владимир Степанов, если это уж произошло, то  необходимо и к таким катаклизмам быть готовым и принимать стратегические решения. Поэтому с прошлого года в работе десять новых оперативно-пожарных подразделений, способных решать практически все необходимые задачи по спасению. В этом году в Томской области таких подразделений должно быть создано 35, а всего в Сибирском регионе – около 200.

Танк и беспилотники на подмогу

Одним из центральных событий форума стала открывшаяся 15 января в «Технопарке» специализированная выставка-ярмарка «Средства и системы безопасности. Антитеррор-2014». В течение двух дней все желающие могли узнать о современных способах ликвидации пожаров, как ведутся спасательные работы, каких успехов достигли специалисты в борьбе с терроризмом.

Выставка получилась разносторонняя, и каждый из участников тему «Средства и системы безопасности» интерпретировал немного по-своему.

Центральное место занимали, конечно же, спасательные службы, а также организации, выпускающие оборудование для них.

По залу ездил маленький радиоуправляемый танк, на котором можно размещать различное оборудование для радиационной и инженерной разведки, почти под куполом здания висели несколько беспилотников, причем у каждого из них своя задача: одни для слежения за лесными пожарами и наводнениями, другие – за нефтяными объектами, третьи – за террористами. Многие из приборов, размещенных в беспилотных самолетах, – разработки ученых из ТПУ, ТГУ и ТУСУРа.

Пожарная палочка-выручалочка

Главными стихийными бедствиями всех времен и народов остаются наводнения и пожары. Причем если водные катаклизмы случаются чаще всего сезонно, то огонь, не щадящий никого и ничего, может полыхать в любое время года. Более половины экспозиции занимало оборудование для предотвращения и ликвидации пожаров, причем как локальных (в помещениях), так и лесных.

Стенд с уникальной системой пожаротушения Bontel не мог обойти стороной ни один из посетителей выставки. Уникальность его в том, что 300-граммовая ампула с жидкостью при вскрытии вытесняет кислород из помещения и резко охлаждает все пространство, что позволяет затушить и тлеющие очаги пожара. При этом огнетушащий состав является абсолютно безвредным для человека и окружающей среды. На мониторе крутился ролик: пожарный разбрызгивает в деревянной будке бензин, поджигает, и когда огонь набирает силу, кидает в него ампулу, через десять секунд огонь полностью гаснет. Кажется, что такое бывает только в сказках, но это разработка отечественных ученых.

А вот как обнаружить зарождающийся пожар в тайге и проследить за ходом паводка, на выставке рассказывали специалисты Центра космического мониторинга ТУСУРа.

– Мы принимаем снимки из космоса, обрабатываем их и определяем места пожаров. Также во время ледохода следим за состоянием рек и определяем места, где может быть ледовый затор, – рассказывает инженер Центра космического мониторинга Олег Шишкин.

Чемпион по сбору нефти

Капля нефти падает в чашку с водой и растекается почти по всей ее поверхности, на эту неф-тяную пленку сыпят немного зонолита – сорбента для сбора нефтепродуктов. И практически мгновенно нефть скапливается в одном месте, ее можно вычерпнуть столовой ложкой, а вода в чашке остается чистой и прозрачной.

– Таким способом можно было бы избежать множества нефтяных катастроф в море, в том числе и в Мексиканском заливе, – поясняет сотрудник научно-производственного объединения «Завод композиционных строительных материалов» Энвер Горпинич.

Спасти пострадавшего и выжить самому

У стенда Томской службы спасения медики показывают на манекенах посетителям, как оказывать первую медицинскую помощь при обмороке, инсульте или падении.

– Пострадавшего нужно положить на левый бок, левую руку положить под голову, а правую – отогнуть назад – в таком положении он не задохнется при рвоте и не перевернется на спину, – рассказывает специалист службы Ирина Вяткина.

На соседнем стенде показана обратная ситуация, здесь нужно оказывать помощь уже самому спасателю: пожарный лежит в неподвижном состоянии, на нем начинает пищать датчик, озаряясь ярким светом и указывая на место, где лежит его хозяин. В этот же момент в оранжевом ящике раздается аналогичная сирена с номером датчика. Так работает «Стрелец-мониторинг» – комплексная беспроводная система мониторинга и оповещения о ЧС.

Кстати, кто пришел на открытие выставки, успел насладиться армейской кашей из полевой кухни на улице перед входом в здание «Технопарка» и познакомиться с техникой, на которой работают спасатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + четырнадцать =