В Томске прошли крупнейшие соревнования по карате

Карате_2

Впервые в истории отечественного карате-кёкусинкай чемпионат России во всех возрастных группах прошел в одном месте. Томск принял сразу четыре турнира: первенство России среди юношей и девушек 12–13 лет, первенство России среди юношей и девушек 14–15 лет, первенство России среди юниоров и юниорок 16–17 лет, а также чемпионат России среди мужчин и женщин. 485 участников из 35 регионов и 70 городов. 31 из них представлял Томскую область. Они претендовали на 216 медалей и 130 кубков.

Томск выстоял нешуточную конкуренцию за право проведения соревнований: заявки подавали пять регионов.

– Мы понимаем, что совмещение четырех турниров – это большая нагрузка для принимающей стороны, – пояснил председатель Федерации кёкусинкай России главный судья соревнований Андрей Бура. – Но в то же время для региона проведение соревнований такого уровня – хороший шанс заявить о себе.

По словам главы облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максима Максимова, бюджет соревнований составил 5 млн рублей, причем половину из этих средств выделила по решению губернатора Сергея Жвачкина Томская область.

Сергей Жвачкин, кстати, открыл чемпионат и первенство России по карате-кёкусинкай.

– Карате – это не просто поединок двух спортсменов, а настоящее искусство, – отметил губернатор. – Это проверка выносливости, силы духа и мудрости спортсмена.

Кёкусинкай прежде всего боевое искусство, причем очень зрелищное. Поэтому все, что происходило в течение трех дней на трех татами в спорткомплексе «Гармония», привлекало томичей, во время решающих схваток трибуны были заполнены.

По словам организаторов, нередко в ходе соревнований случаются обмороки – особо впечатлительные зрители, вернее, зрительницы не выдерживают. Причем это происходит, как правило, не в ходе боев, а в ходе состязания по тамэсивари – разбивании твердых предметов (досок) незащищенными частями тела. Рядом с «Гармонией» на всякий случай дежурила машина скорой помощи. Обошлось без обмороков. Да и спортсменам врачебная помощь была нужна очень редко.

Хотя бои со стороны выглядели не просто жестко, а даже жестоко. Зрители нередко охали после особенно сильных ударов. А спортсмены падали на татами. И поднимались, потому что тренеры и болельщики отчаянно гнали своих вперед.

Томичей, конечно, поддерживали особенно. В рамках чемпионата России среди взрослых эксперты ждали хороших результатов от томских тяжеловесов, но им, к сожалению, не удалось войти в число призеров. Зато порадовал 18-летний Юрий Борисевич, впервые выступавший в соревнованиях среди взрослых. В полуфинале он уступил будущему победителю турнира, а в схватке за третье место буквально «на зубах» вырвал победу у 39-летнего Владимира Тиунова.

– С одной стороны, всего лишь третье место, но это все равно успех, я долго шел к этому и рад, что все в итоге так сложилось, – заверил Юрий, но его лицо, честно говоря, радость не выражало. Скорее, усталость от поединков.

Соревнования являлись отборочными для попадания в состав сборной России на чемпионаты Европы и мира – в кёкусинкай свой класс нужно подтверждать ежегодно. Формат проведения может стать традиционным, если руководителям Федерации кёкусинкай России удастся найти регионы, которые смогут взять на себя ответственность за проведение сразу четырех турниров. Томск со своей задачей справился. И получил не только престиж, уважение и рост интереса к карате, но и укрепление материальной базы.

– На протяжении многих лет у нас были проблемы с инвентарем, – рассказал глава областной федерации кёкусинкай Игорь Гуцал. – К этим соревнованиям мы приобрели татами и прочее оборудование, которое позволит лет на 10–15 забыть об этом.

Кому помогли стены

Призерами всероссийских соревнований по карате-кёкусинкай стали восемь представителей Томской области:

  • Юрий Борисевич (Томск) – третье место среди мужчин в весовой категории до 80 кг.
  • Анатолий Тен (Томск) – второе место среди юношей 14–15 лет в весовой категории до 60 кг.
  • Анастасия Гуменных (Томск) – второе место среди девушек 14–15 лет в весовой категории до 50 кг.
  • Никита Зезюля (Томск) – второе место среди юношей 14–15 лет в весовой категории до 55 кг.
  • Данил Зезюля (Томск) – третье место среди юношей 12–13 лет в весовой категории до 40 кг.
  • Эдуард Нунгессер (Колпашево) – первое место среди юношей 14–15 лет в весовой категории свыше 65 кг.
  • Илья Щекин (Колпашево) – второе место среди юношей 14–15 лет в весовой категории свыше 65 кг.
  • Владимир Коновалов (Томск) – третье место среди юношей 14–15 лет в весовой категории свыше 65 кг.

Сборная Томской области заняла первое командное место в рамках первенства России среди юношей и девушек 14–15 лет. Пять спортсменов из Томской области зачислены в состав сборной страны по карате-кёкусинкай.

Справка «ТН»

Кёкусинкай (кекушинкай, в переводе с японского – общество высшей истины) – стиль карате, основанный Масутацу Оямой в 1950-х годах. Был создан в противовес множеству бесконтактных школ этого вида спорта. Считается одной из самых трудных и жестких разновидностей карате. Спортивные поединки (кумите) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток). Единственное ограничение – запрет ударов в голову руками. Бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, привлекают большое число зрителей. Демонстрируя миру мощь реального карате, кёкусинкай постепенно завоевал популярность во многих странах и лег в основу ряда других контактных стилей. Основоположник карате-кёкусинкай в СССР – Александр Танюшкин, основатель-президент Федерации кёкусинкай России.

 

Зримая связь

В ходе серии турниров по кёкусинкай был представлен новый бренд «Спорт во имя Победы».
– Мы хотели каким-то образом объединить спорт и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, – рассказал про идею один из членов оргкомитета соревнований спикер Думы Томска Сергей Ильиных. – Ведь все спортивные соревнования – это патрио­тизм, это воля к победе. Надеюсь, разработанные логотип и слоган «Спорт во имя Победы» будут использоваться в ходе всех турниров, которые пройдут в Томске и области в 2015 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 14 =