В Томске проводится профилактический отжиг сухой травы

Управление охраны окружающей среды Томска заключило соглашение о сотрудничестве по тушению лесных пожаров с 5 отрядом Федеральной противопожарной службы РФ по Томской области и Оперативно-дежурной службой города. Это предусмотрено общегородским планом мероприятий по подготовке к летнему пожароопасному сезону.

Также еще до наступления устойчивой теплой погоды, были заключены договора на проведение профилактического отжига сухой травы в непосредственной близости от пожароопасных населенных пунктов. Эти работы выполняет ОГАУ «Томсклесхоз». Контролируемые палы уже проведены в окрестностях села Тимирязевское. Помимо этого планируется произвести отжиг травы в районе поселка Светлый.

Осенью 2013 года были обновлены минерализованные полосы вокруг массивов зеленых насаждений в окрестностях пос. Спутник, Кузовлево, территорий учебного реактора Томского политехнического университета, областной психиатрической больницы, базы ОМОН и пос. Светлый.

Также проведена работа по подготовке паспортов безопасности на территории, где лесные пожары могут перекинуться на населенный пункт. По распоряжению губернатора области в Томске к таким территориям отнесены с. Тимирязевское и пос. Сосновый бор, Спутник, д.Киргизка и Штамово.

Зам.начальника 5 отряда ФПС России по Томской области Александр Доманов рассказал, что в этом году город передал отряду 20 ранцевых огнетушителей.

«Это самый эффективный способ тушения сухой травы, — отметил Доманов. – Ранцевые огнетушители существенно облегчают работу личного состава отряда. Так что большое спасибо городской власти от всех наших сотрудников. Мы прорабатываем вопрос приобретения ранцевых огнетушителей по линии МЧС. Если не получится, в следующем году снова обратимся за помощью к городской администрации».

Также было отмечено, что с начала пожароопасного сезона сотрудники управления охраны окружающей среды Томска проводят мониторинг пожароопасных территорий

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + четырнадцать =