В Томске сделали упрочняющую добавку в цемент из дешевого сырья

Аспирант Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Ольга Демьяненко разрабатывает модифицирующие добавки для цемента и бетона на основе местного сырья, которые могут заменить дорогие импортные аналоги.

«Добавка повышает водоудерживающую способность растворной смеси примерно на 30 процентов, а также морозостойкость и прочность. Все существующие аналоги — зарубежного производства и стоят довольно дорого. Например, цена импортной базальтовой фибры — около 300 рублей за килограмм, а нашей добавки — около пятидесяти», — сообщила Ольга Демьяненко.

Ольга Демьяненко рассказала, технология получения добавок основана на глубокой переработке (термической, химической, комбинированной) торфа и отходов древесины (опилок). Полученные вещества, добавленные в растворную или бетонную смесь, обеспечивают увеличение прочности на сжатие этих материалов на 30-45 %.

«Мы планируем провести полные исследования всех характеристик композиционных материалов с нашей добавкой и затем разработать технологическую цепочку для промышленного производства», — добавила автор проекта.

Патент на разработку уже получен. Проект стал победителем конкурса УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере — аспирантка получит грант в 400 тысяч рублей на два года. Это позволит завершить исследования опытного образца, сравнить эффективность разных компонентов (опилок хвойных и лиственных пород, торфа разных месторождений) и приступить к разработке технологии и подготовке плана внедрения.

«В строительной смеси 90 процентов стоимости приходится на модифицирующие  добавки, — говорит Ольга Демьяненко. — Внедрив нашу разработку, можно снизить цену конечного продукта минимум на 80 процентов. Поэтому добавкой уже заинтересовались производители строительных смесей, ведь по свойствам она не уступает импортным аналогам».

Портал ИНО Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − восемь =