В Томске сотрудники полиции задержали членов преступной группы, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений

С начала текущего года на территории областного центра были совершены около двадцати дерзких вооруженных нападений на небольшие магазины. Как правило, в дневное время в магазин заходили двое мужчин. Один из них с большой сумкой, делал вид, что выбирает товары. Осмотревшись и убедившись, что в магазине нет охраны, они под угрозой оружия связывали продавца и забирали наличные деньги, а также часть товара, находящегося на прилавках. В продуктовых магазинах мужчины брали кофе, сахар и спиртное, в магазине автомобильных запчастей – автомасло и другую химию. Иногда нападавший действовал в одиночку. В случае оказания сопротивления, к работнику магазина могли применить физическую силу. Во время одного из таких нападений из обреза была ранена женщина. Забрав деньги и товар, нападавшие скрывались с места преступления. Следующее нападение происходило уже в другом районе города через несколько дней.

Для розыска и задержания предполагаемых преступников сотрудниками полиции была проделана огромная работа, разработан комплекс оперативно-разыскных мероприятий. На причастность к совершению нападений были отработаны сотни лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Ежедневно в местах возможного совершения нападения дежурили сотрудники уголовного розыска, наряды патрульно-постовой службы отрабатывали районы возможного появления подозреваемых. Участковые уполномоченные полиции обходили небольшие магазины предупреждали продавцов и инструктировали, как необходимо себя вести в случае нападения.  Ориентировки на подозреваемых были размещены в эфире областных телекомпаний.

Сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции № 4 УМВД России по городу Томску, задействованные в проведении мероприятий по розыску «налетчиков», обследовали внутридворовую территорию, когда навстречу служебному автомобилю выбежала взволнованная женщина. Она сообщила, что работает продавцом в магазине, в котором только что было совершено разбойное нападение, и указала на автомобиль подозреваемого.

В ходе преследования полицейские заблокировали автомашину во дворе дома. Подозреваемый бросил транспортное средство и попытался скрыться между гаражами. В руках у него был обрез, который, как выяснилось после задержания, был заряжен и готов к применению. Благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции подозреваемый в совершении тяжкого преступления был задержан, никто из прохожих не пострадал. Из автомашины подозреваемого сотрудниками полиции был изъят газовый пистолет и револьвер, переделанный для стрельбы мелкокалиберными патронами.

В дальнейшем в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска были установлены и задержаны еще трое мужчин, подозреваемых в совершении разбойных нападений вместе с задержанным. В ходе проведения обысков у них были изъяты вещи, похищенные из магазинов, а также еще один обрез охотничьего ружья и газовый пистолет.

В настоящее время по факту нападения на магазин на территории Октябрьского района следственным управлением УМВД России по городу Томску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Один из задержанных решением суда помещен под стражу, в отношении остальных решается вопрос об аресте.

 УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 5 =