В Томске установлена третья базовая станция ГЛОНАСС

В рамках городской целевой программы по созданию спутниковой геодезической сети и улучшению информационного обеспечения градостроительной деятельности в Томске установлена третья базовая станция системы ГЛОНАСС/GPS, которая позволит измерять земельные участки с точностью до сантиметра.

К внедрению спутниковой навигации Томск приступил в конце 2008 года, когда на крыше здания городской администрации был установлен первый комплект ГЛОНАСС/GPS. Это оборудование необходимо, чтобы повысить точность геодезических измерений и обеспечить на более высоком уровне информационные и технологические потребности в сфере градостроительства и землеустройства.

Вторая станция была установлена на северной площадке технико-внедренческой зоны, а в июле третья станция появилась в районе томского аэропорта.
Базовые станции устанавливаются на заранее подготовленные высокоточные наземные пункты городской геодезической сети, что позволяет избежать дополнительных ошибок при обработке измерений.

«По проекту на город устанавливается три постоянно действующих базовых станции, работающие в круглосуточном режиме. Они принимают сигналы со спутников систем ГЛОНАСС и GPS. При этом работает бесплатный web-доступ к данным этих сайтов. Таким образом, получается треугольник, который покрывает зоной действия этих станций не только город, но и Томский район», — пояснил председатель комитета геоинформационного обеспечения Сергей Сидоренко.

Компании, которые занимаются топографической съемкой и землеустройством, могут зарегистрироваться в городской администрации и получить бесплатный доступ к информации, получаемой с базовых станций. Работа спутниковых систем позволяет специалистам кардинально улучшить качество изыскательских работ, а потребителям – получить четко обозначенные границы земельных участков, с сантиметровой точностью. Это помогает в случае возникновения гражданских споров относительно границ участков.

 Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 18 =