В Томской области полицейские провели со школьниками занятие по теме «Безопасный Интернет»

В рамках акции «Безопасный Интернет» сотрудники отделения полиции № 12 (по обслуживанию Александровского района) МО МВД России «Стрежевской» организовали проведение урока по кибербезопасности для учеников 4 класса МОУ СОШ № 2 села Александровское. Целью урока стало научить детей главным правилам безопасности в сети Интернет. Мероприятие провели сотрудники ОП № 12 — старший лейтенант полиции Наталья Долматова и старший лейтенант полиции Алена Мальцева.

Беседа со школьниками началась с обсуждения темы социальных сетей. Ребята рассказали, при помощи какой социальной сети каждый из них общается со своими друзьями. После чего полицейские выяснили, какие сайты школьники обычно посещают. Среди наиболее популярных оказались сайты с онлайн-играми, форумы и чаты, а также образовательные сайты, на которых можно найти необходимую для учебного процесса информацию, энциклопедии и книги.

После небольшой вступительной части Наталья Долматова провела с ребятами игру, в ходе которой задавала вопросы школьникам о пользе и вреде Интернета. Она объяснила, что, помимо доступной информации, общения и развития логики и мыслительной деятельности, Интернет может оказать отрицательное воздействие на детское и подростковое сознание.

Отдельное внимание в беседе с учениками представители отделения полиции уделили рассказу о вредоносных программах, которые способны не только наносить вред работе компьютера, но и могут похищать личные данные и даже красть деньги с «электронных кошельков». В ходе обсуждения ребята поддержали мнение, что для защиты своего компьютера нужно соблюдать все меры безопасности, используя при этом специальные лицензированные антивирусные программы, которые способны обезопасить от различных ловушек хакеров.

В завершение занятия сотрудники полиции разделили школьников на несколько групп, каждой из которых была предложена определенная ситуация. За отведенное время ребятам необходимо было найти выход и выработать свое решение проблемы. С заданием все справились на «отлично». Свои предложения ребята обсудили вместе с представителями отделения полиции № 12 и рассмотрели все возможные пути решения ситуаций разного рода.

В рамках урока сотрудники ОП № 12 познакомили учащихся с основными угрозами, которые подстерегают пользователя в сети Интернет. В целях профилактики сотрудники полиции подарили детям памятки, содержащие полезные советы, как обезопасить себя в виртуальной сети.


Пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =