В Томской области завершено расследование уголовного дела о похищении и убийстве трехлетней девочки

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела по факту похищения, изнасилования, совершения насильственных действий сексуального характера и убийства трехлетней воспитанницы детского сада № 46 города Томска в августе 2014 года (п. «д» ч.2 ст.126 УК РФ, п.п. «в», «к» ч.2 ст.105 УК РФ, п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ, п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ).

Следствием установлено, что 14 августа 2014 года с 17 до 18 часов житель города Томска похитил с территории детского сада № 46, расположенного на улице Войкова, д. 82 «б» в городе Томске, трехлетнюю воспитанницу этого учреждения, которую привел к себе домой – в квартиру многоэтажного жилого дома, расположенного по соседству с детским садом. Там он в ходе изнасилования и совершения иных насильственных действий сексуального характера задушил ребенка. Затем с целью сокрытия совершенных преступлений он вынес тело ребенка из квартиры и на легковом автомобиле перевез в заброшенный погреб, расположенный в лесном массиве возле жилого дома на улице 5-й Армии в городе Томске. 18 августа 2014 года в указанном районе были обнаружены предметы одежды похищенной девочки, а 19 августа 2014 года было обнаружено её тело.

22 августа 2014 года в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством в лесном массиве вблизи микрорайона Родионово города Томска. На пыльном стекле его личного автомобиля была обнаружена надпись «Прости».

В ходе расследования уголовного дела следователями был выполнен большой объем работы по установлению всех обстоятельств произошедшего. Произведены осмотры места происшествия — территории детского сада, места обнаружения одежды девочки и места обнаружения её тела, квартиры и машины подозреваемого. Установлены и допрошены свидетели, одна из которых впоследствии опознала подозреваемого по фотографии. Проведены многочисленные судебные экспертизы, в том числе ряд генотипических, установивших, что в образцах, изъятых с тела погибшей девочки, с её одежды, а также с предметов, изъятых при осмотре мест происшествия, обнаружен генетический материал подозреваемого.

Скрупулезно изучалась личность злоумышленника, который ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. По материалам уголовного дела ему посмертно проведена судебная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза. Экспертная комиссия пришла к выводу о наличии у подозреваемого смешанного расстройства личности, не лишавшего его, однако, возможности осознавать в полной мере характер своих действий во время их совершения. Также эксперты пришли к выводу, что существует причинно-следственная связь между действиями в отношении ребенка (похищение, изнасилование, убийство) и его действиями, направленными на лишение себя жизни, так как он осознавал ситуацию неизбежной ответственности за свой поступок. На основании изложенного уголовное дело в отношении данного лица по факту совершения им преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.126, п.п.«в»,«к» ч.2 ст.105, п.«б» ч.4 ст.131 и п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ, прекращено в связи со смертью.

Кроме того, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора воспитателю детского сада № 46 города Томска, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ и запрета в течение двух лет занимать соответствующие должности.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами были тщательно изучены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления.

Губернатору Томской области, начальнику департамента общего образования Томской области и начальнику департамента образования города Томска направлены представления о принятии мер по устранению данных обстоятельств.

По результатам рассмотрения представлений должностными лицами администрации Томской области и города Томска принят комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности образовательных учреждений на территории региона. В частности, разработана программа по проверке уровня знаний работников образования своих должностных обязанностей, требований, предъявляемых при работе с детьми, порядка действий при проявлениях угроз безопасности различного характера, а также разработан перечень основных действий (памятка) персонала образовательных организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций. Разработан план проведения тренировок и инструктажей сотрудников образовательных учреждений по их действиям при обнаружении угроз безопасности. Создана рабочая группа по разработке мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений Томской области. Проведены меры по проверке уровня безопасности детских садов. При корректировке бюджета города Томска выделены средства на усиление мер безопасности на территории дошкольных образовательных организаций. Постановлением администрации города Томска утверждена муниципальная программа «Безопасный Город» на 2015-2017 годы, которая направлена на повышение уровня безопасности и включает в том числе ремонт ограждений территорий дошкольных образовательных организаций, установку систем контроля доступа, видеонаблюдения, освещения территорий дошкольных образовательных организаций.

Администрацией Томской области из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов выделены средства на капитальный ремонт ограждения детского сада № 46, с территории которого был похищен ребенок.

На основании представления руководителя следственного управления руководством регионального УМВД проведена служебная проверка, в ходе которой дана оценка профилактике и организации раскрытия преступлений о похищении и убийстве малолетнего ребенка. По результатам проверки к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены десять сотрудников полиции, семеро из которых занимают руководящие должности.

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 5 =