Валерий Непомнящий покинул ЦСКА ради «Томи»

Trener

Известный футбольный специалист принял предложение томского клуба и займет должность советника президента – заместителя генерального директора ФК «Томь».

В сообщении клуба подчеркивается, что введение новой должности не подразумевает смены главного тренера, его штаба или руководства спортивного отдела. Наоборот, решение направлено на укрепление позиций тренерского штаба и реализацию потенциала воспитанников клуба.

Валерий Непомнящий приступит к своим новым обязанностям уже завтра. Главная цель его деятельности – консультации и помощь в принятии решений по вопросам селекции, формирования тренерского штаба, а также контроль за развитием молодых игроков и центром подготовки футболистов ФК «Томь». Кроме того, должность предполагает определенный объем административных полномочий по управленческим решениям в спортивной сфере.
Валерий Кузьмич не понаслышке знаком со всеми проблемами, которые есть в «Томи». С 2008 по 2011 год он работал главным тренером томской команды. В 2010 году «Томь» под его руководством повторила высшее достижение за историю выступлений в премьер-лиге, заняв восьмое место. 17 сентября 2011 года Непомнящий подал в отставку с поста главного тренера «Томи» после домашнего поражения от «Краснодара» со счетом 0:4. По итогам сезона томская команда вылетела из премьер-лиги, но все специалисты сходятся во мнении, что вины Непомнящего в этом нет никакой: клуб попал в очень тяжелое финансовое положение, которое отражалось и на игре. Более того, нынешний главный тренер «Томи» Василий Баскаков, который тогда работал помощником Непомнящего, говорил в интервью «ТН», что, возможно, команда смогла бы сохранить прописку в премьер-лиге по итогам сезона 2011/12, если бы Валерий Кузьмич остался.

За время работы в Томске Валерий Непомнящий завоевал уважение среди всех болельщиков «Томи». И у него сохранялось особое отношение к команде, даже несмотря на то что в 2012 году специалист начал работать в московском ЦСКА.

«Томичи неоднократно обращались ко мне, звали на должность главного тренера, предлагали административную работу, – приводит слова Валерия Непомнящего championat.com. – Долгое время не мог принять их предложение по разным причинам, одна из них – смерть моей супруги. Томск для меня не чужой город, а томичи – не чужие люди. Вопрос стоял так: надо прийти и помочь, сейчас я готов. Я хочу быть полезным. Взвесил все плюсы и минусы, казалось, что минусов больше, но все-таки принял такое решение. У единственной за Уралом команды премьер-лиги сейчас сложный период, и для нормализации обстановки нужны организованные усилия всего коллектива. Уверен в том, что если команда соберется, то цель – сохранение прописки в высшем дивизионе – будет достигнута. Мы приложим все силы для того, чтобы справиться с этой задачей. Кроме того, одна из задач, стоящих передо мной, – принимать активное участие в развитии инфраструктуры команды, клуба, центра подготовки футболистов. У «Томи» серьезные планы, и я надеюсь, что нам удастся их реализовать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =