Во время визита Валерия Гергиева в Томск маэстро вручат мантию Почетного доктора ТГУ

21 апреля Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля в четвертый раз посетит Томск. На сцене областной государственной филармонии музыканты сыграют два концерта – дневной, благотворительный, в 16:00 и вечерний в 19:00.

Такое тесное культурное сотрудничество стало возможным благодаря Соглашению, которое было подписано в мае 2014 года между Томской областью и Мариинским театром. Новый визит прославленного коллектива и всемирно известного дирижера расширяет диапазон сотрудничества. В благотворительном концерте вместе с музыкантами Симфонического оркестра Мариинского театра выступит хоровая Капелла ТГУ. Концерт завершится торжественной церемонией вручения регалий Почетного доктора ТГУ Валерию Абисаловичу Гергиеву, народному артисту России, Герою Труда РФ, выдающемуся музыкально-общественному деятелю. Почетную мантию, конфедератку, удостоверение и золотую медаль ТГУ вручит президент ТГУ Г.В. Майер.

— Главная причина наших гастролей в Томске — человеческие отношения с вашим губернатором, которые возникли в предшествующем сезоне, — заявил маэстро Валерий Гергиев в одном из интервью.

Для справки:

Четырнадцатый Московский Пасхальный фестиваль, в рамках которого оркестр посетит Томск,  проходит с 12 апреля по 9 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Фестиваль в этом году будет посвящен двум грандиозным датам в мировой истории и мировой музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

http://cultura.tomsk.gov.ru/node/650

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 12 =