Во всемирный день донора крови в центре Томска будет работать мобильный пункт заготовки крови

14 июня Томский региональный центр крови при поддержке департамента здравоохранения Томской области проведет донорскую акцию.

Мобильный пункт заготовки крови будет работать с 09:00 до 14:00 по адресу: г.Томск, ул. Советска, 45 (напротив Дома ученых).

Как уточнили в департаменте здравоохранения Томской области, мобильный пункт заготовки крови — это 18-ти метровая фура, внутри которой располагается пункт переливания крови, содержащий все необходимое оборудование для заготовки и переработки крови. Пункт может работать автономно на протяжении 5 дней, например, на выезде в ЧС ситуациях. Но в данном случае его используют для плановой работы с донорами и повышения доступности Томского регионального центра крови для жителей Томской области.

«Жители Томской области проявляют активное желание становиться донорами, но часто, особенно у работающего населения, не хватает времени, чтобы приехать в центр крови, они не могут на длительное время покидать рабочее место. Выездная форма работы решает эту проблему и дает возможность стать донором каждому жителю Томской области независимо от его занятости и места проживания», — подчеркнула начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.

К акции может присоединиться любой желающий при наличии паспорта гражданина РФ и прописки на территории Томской области.

Сданная кровь поступит в Банк крови Томского регионального центра крови для помощи в экстренных ситуациях пациентам клиник г. Томска и Томской области.

Любой житель Томской области (при наличии паспорта гражданина РФ и прописки на территории Томской области) может сдать кровь каждый день 09.00 до 14.00 (кроме субботы и воскресенья), придя в Томский региональный центр крови (г.Томск, Вершинина 45, тел. 41-98-32 (регистратура), 41-98-39 (отдел комплектования донорских кадров).

http://zdrav.tomsk.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − пять =