Волонтеры ТПУ адресно поздравят с 70-летием Победы более 120 ветеранов ВОВ

Волонтеры Томского политехнического университета в майские праздники отправятся в гости к ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам вуза, чтобы поздравить их с 70-летием Победы. Студенты вручат ветеранам подарки и открытки, а также поделятся новостями из жизни вуза.

«Мы разработали социальный проект, включающий различные виды помощи неработающим пенсионерам ТПУ, — рассказывает координатор волонтерской группы, студент Института природных ресурсов (ИПР) ТПУ Павел Волков. — Традиционно мы приходим в гости к каждому из ветеранов в новогодние и майские праздники, дарим подарки и открытки, делимся с ними последними новостями из жизни ТПУ, беседуем по душам».

Волонтеры рассказывают ветеранам о своей студенческой жизни, местах прохождения производственных практик, в числе которых нефтяные и газовые месторождения, о достижениях ИПР и ТПУ в целом. Ветераны, в свою очередь, вспоминают свое детство, студенческие годы — у многих из них это время выпало на годы войны, рассказывают также и о научных достижениях, совершенных за годы работы в ТПУ. Кто-кто дарит студентам свои научные статьи и монографии.

«Подаренные книги мы либо храним у себя в институте, либо передаем другим подразделениям. Это красивые именные сборники, узкоспециализированные пособия, написанные нашими ветеранами в годы их научной деятельности. Есть среди них, к примеру, пособие по электроэнергетике, которое будет очень полезно почитать студентам  Энергетического института», — уточняет Павел Волков.

Многие пенсионеры сегодня одиноки и в праздники их некому поздравить, говорят волонтеры.

«Ветеранам важно знать, что их военные и трудовые подвиги не забыты, — говорит Павел. — А сколько всего интересного они нам порассказали! Такого ни в книге не прочитаешь, ни по телевизору не увидишь. Несмотря на то, что график плотный — адресатов много, а активистов — не очень, с кем-то и по два часа засиживаемся: просматриваем старые альбомы, делимся новостями».

Инициативная группа студентов старших курсов, курирующих неработающих пенсионеров ТПУ — ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда существует в Институте природных ресурсов ТПУ уже пять лет.

Сначала активисты поздравляли только ветеранов своего института, но со временем собрали информацию о ветеранах Великой Отечественной войны и ветеранах университета у других подразделений вуза. С недавних пор волонтеры сотрудничают и с Советом ветеранов ТПУ.

«А недавно мы получили приглашение поучаствовать еще и в подготовке памятников и мемориалов к 70-летию Победы в Томске и Подмосковье», — отмечает Павел.

Пожилым людям, отмечают в ИПР, такая студенческая инициатива очень нравится. В праздники ветераны с большой охотой ждут в гости ребят, кто-то даже готовит им заранее угощение.

В организации сбора денежных средств на покупку праздничных подарков ветеранам поддержку студенческому активу оказывают директор ИПР Андрей Дмитриев, профсоюзная организация ТПУ и другие институты университета.

«Будем рады видеть в своих рядах новых добровольцев, желающих в праздничные дни поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием Великой Победы», — добавляет Павел Волков.

Справка:

Узнать об участии в социальном проекте волонтеров ТПУ можно по тел.:

8 (3822) 41-92-47 — отдел по социально-воспитательной работе ИПР

8-913-868-03-13 — Павел Волков, координатор волонтерской группы

http://news.tpu.ru/news/2015/03/03/22936-volontery_tpu_adresno_pozdravyat_s_70_l.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 10 =