Воспитанники клуба «Одиссей» выиграли чемпионат мира по рафтингу среди юношей

Шестеро парней, трое из которых – ученики 10-го и 11-го классов Копыловской школы, а остальные – выпускники этого года, добились выдающегося успеха. Евгений Мороцкий, Дмитрий Зубов, Владимир Козич, Алексей Ершов, Станислав Квятковский и Артем Хорохордин завоевали золотую медаль чемпионата мира по рафтингу, прошедшего в Новой Зеландии. Команда из Томской области, представлявшая на соревнованиях Россию, стала победителем в возрастной категории до 19 лет.

«Томск – Одиссей» финишировал первым в двух дисциплинах из четырех: слаломе и длинной гонке. В спринте и параллельном спринте наша команда стала третьей. По сумме очков, набранных во всех дисциплинах, копыловские ребята значительно обошли занявших второе и третье место Новую Зеландию и Турцию.

Уникальность успеха «Одиссея» в том, что спортсмены победили, несмотря на отсутствие подходящих условий для тренировок. В Томской области команде тренироваться негде: у нас нет рек с большими порогами. Поэтому зимой ребята тренируются в бассейне, а в летний период ездят на алтайские реки. Несмотря на это, команда сначала вы-играла чемпионат России, получив право представлять нашу страну на международной арене, а сейчас стала сильнейшей и среди лучших молодых спортсменов из других стран.

Все отмечают огромную роль в успехе «Одиссея» главного тренера сборных команд по рафтингу и гребному слалому Томской области Алексея Широкова. Он в ходе чемпионата мира кроме выполнения своих прямых обязанностей вел дневник соревнований на сайте slalom.tomsk.ru. Вот лишь некоторые выдержки из него:

«Став третьими в первых двух дисциплинах, во второй день мы решили рисковать и катать слалом своим стилем: скоростного прохождения без «прицеливания». Первая попытка не удалась: опять третье место. Ребята из Турции почти справляли победу. Радовались новозеландцы. А мы? Мы не плакали. Я говорил, что это лишь первая попытка, а вторая будет наша точно. Была внутренняя уверенность, знал, что мы точно победим. И на лицах парней было написано такое спокойствие и уверенность, что я верил в них. «Щас все сделаем как надо, Сей Саныч», – говорили они… Стартанули, як на спринт вышли. Берег замер, затих: русские идут. Парней было не остановить. На одиннадцатых воротах всем вдруг стало ясно, кто здесь Чемпион. Мы лучшие в слаломе на планете и круче нас нет никого!»

«Последний день. Все решит длинная гонка. «Ладно, – говорю, – теперь я вам, парни, ничем не помогу. Теперь сами. Каждый гребок может стать победным. Сейчас всем тяжело. Ну и пора, ребята, прославлять память наших предков, ведь нашим дедам приходилось куда тяжелее. Мы же не зря с вами бегали лыжные марафоны в30 км? Побеждать нужно так, чтобы ни у кого не осталось сомнений. Дерзайте и сделайте это, Россия смотрит на вас. Вы все умеете». И ушел».

После такого наставления копыловские ребята «привезли» ближайшим преследователям три минуты: огромное преимущество.

– Мы начали свой путь с нуля, с обычной томской деревни, где в какой-то момент над спортом даже смеялись. Но сумели все изменить, пройти путь с самого низа до мировой вершины, – отмечает Алексей Широков. – Это долгожданное золото мирового чемпионата посвящаем памяти Максима Хайкиса, который очень многое сделал для нашей победы. Вот и свершился наш путь из сельского двора на мировой пьедестал.

Всего в копилке сборной России 13 медалей первенства мира среди спорт-сменов до 19 и до 23 лет: пять золотых (три из них – томские), одна серебряная и семь бронзовых. Стоит также отметить, что в число призеров попала и еще одна спортсменка из Томской области: Ирина Дюндик в составе команды из Красноярска стала третьей среди девушек до 19 лет.

Соревнования в Новой Зеландии собрали более 70 экипажей из 27 стран мира. Первенство мира среди юношей и девушек до 19 и до 23 лет проходило с 13 по 17 ноября, им на смену пришли взрослые и ветераны. Завершится чемпионат мира 25 ноября.

Правильная стратегия движения

Самый значительный успех в истории томского рафтинга специально для «ТН» комментирует президент Томской ассоциации рафтинга, почетный президент Федерации гребного спорта Томской области известный путешественник Евгений Ковалевский.

– Чемпионов мира у нас еще не было! В Томской области рафтинг активно развивается с 2003 года, до этого еще 10 лет продвигали водный туризм. Те, кто начинал, теперь тренируют или отошли от дел, но за энтузиастами появились и появляются молодые ребята. Так что победу на чемпионате мира в Новой Зеландии можно назвать результатом 20-летней работы. Но на международный уровень мы вышли совсем недавно: впервые приняли участие в чемпионате мира в 2011 году. Тогда команда не смогла попасть в число призеров в общем зачете (хотя были вторые и третьи места в отдельных дисциплинах), но все это время мы планомерно подбирались к пьедесталу.

– Как напутствовали команду на этот раз?

– Как будущих чемпионов. И я, и тренер клуба «Одиссей» Алексей Широков ориентировались только на первые места. Только о пьедестале говорили ребятам и другие: начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, глава Томского района Владимир Лукьянов, начальник управления образования Томского района Сергей Ефимов. Кроме того, всех сплотила внезапная смерть нашего постоянного партнера и спонсора Максима Хайкиса, ставшая плевком в душу томской действительности. Это случилось всего лишь за неделю до отъезда, нам не хватало приличной суммы денег, но администрация района и областной департамент по спорту пришли на помощь.

– За счет чего удалось воспитать чемпионов, ведь в Томской области нет даже рек с порогами, где можно было бы полноценно тренироваться?

– За счет слаженных действий общественников, областной и районной власти, а также блестящего тренерского таланта Алексея Широкова. Владимир Лукьянов воспринимает клуб «Одиссей» как одну из реперных точек развития Томского района, всегда поддерживает наши начинания и предложения. С пониманием относится и областной департамент по спорту: они резко увеличили наше финансирование после того, как результаты пошли вверх. А нам с Алексеем Широковым удалось правильно спланировать стратегию движения: где тренироваться, в каких соревнованиях принимать участие.

– Как оцените перспективы команды-победительницы?

– Они выступали в категории до 19 лет, дальше – еще один молодежный разряд – до 23 лет. Там конкуренция намного серьезнее, однако и в этой категории томские спортсмены могут претендовать на мировое золото. Но для этого нужно пройти серьезный отбор внутри страны: в России есть несколько очень сильных школ рафтинга (Горно-Алтайск, Красноярск, Санкт-Петербург), чьи воспитанники были чемпионами мира среди молодежи и среди взрослых. И у них растет достойная смена, поддерживающая традиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 13 =