Воспитатель из Томска взяла «серебро» на Всероссийском конкурсе

Ребятишки рвали и мяли бумагу, мочили ее водой, и в конце концов сами пришли к выводу: материал непрочный, а значит строить дома из него нельзя!

«Столько идей, столько планов!», — вернувшись с Всероссийского конкурса профессионального мастерства, поделилась с «ТН» воспитатель детского сада №82 Татьяна Завьялова, занявшая второе место. Возможность почерпнуть на образовательных семинарах, которые проходят в рамках конкурса, что-то новое – именно то, ради чего, по мнению Татьяны, нужно стремиться стать участницей подобных мероприятий.

— Конкурсы очень нужны: они дают толчок к профессиональному росту и, сейчас, кстати, в этом есть смысл – зарплата воспитателей наконец-то увеличилась, и зависит, в том числе, от активности. В 2010 году я получала около 8 тыс. руб., в 2012-м — 14 тыс., в январе 2013 года – уже более 20 тыс. руб.

На конкурсе в Москве 80 воспитателей со всей России претендовали на звание самых-самых. Каждой предстояло продемонстрировать свой «Лучший урок». Завьялова провела 15-минутное занятие на «бумажную тему», аналогичное тому, что уже не раз организовывала в родном детском саду.

Я воспитатель младшей группы. Каким бы увлекательным не было занятие, малыши 3-4 лет могут усидеть не более 15 минут. Этого времени нам хватило, чтобы вместе с «Бумажной феей» провести ряд экспериментов, в ходе которых дети сами пришли к выводу, что бумагу нельзя использовать для строительства.

Просто, доступно, к тому же исследовательским маршрутом — это и оценило жюри конкурса, вручив томичке Татьяне Завьяловой грамоту за второе место.

Кстати, третье тоже заняла воспитатель из Томска (детский сад №4) Ольга Семенова, показав, как сделать вулкан в действии с детсадовской ребятней.

Вулкан от томички, на мой взгляд, был потрясающим – именно этот урок я взяла на заметку, а другие даже затрудняюсь вспомнить, — сделала комплимент коллеге Татьяна Завьялова.

Целый день заботиться о малышах — работа непростая. Хорошо, что зарплата воспитателя потихоньку растет.

В группе у Татьяны Завъяловой непоседы 3-4 лет, заставить их усидеть на месте можно только интересным рассказом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 3 =