Возбуждено уголовное дело в отношении свидетеля, попытавшегося взять на себя чужую вину в совершении кражи

Основанием для проведения прокурорской проверки послужили материалы судебного процесса по уголовному делу о краже металлической фляги.

В ходе судебного заседания свидетель изменил свои показания, данные на стадии предварительного расследования этого уголовного дела, и заявил о том, что кража чужого имущества совершена им лично, а подсудимый к совершению указанного преступления не причастен.

Несмотря на занятую свидетелем позицию, государственный обвинитель Олег Дутов представил суду достаточную совокупность доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого, ранее уже неоднократно судимого за имущественные преступления. Приговором Молчановского районного суда Томской области подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража), ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В ходе прокурорской проверки бывший свидетель, являющийся работником администрации одного из сельских поселений, пояснил, что изменил показания, почувствовав жалость к подсудимому и осознавая, что приговор, вынесенный ему самому, будет более мягким в связи с отсутствием у него других судимостей.

По итогам проверки прокурор района Евгений Будюк направил материалы в орган полиции для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/3306.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 18 =