Возможно, что при поступлении будут учитываться не только результаты ЕГЭ, но и портфолио абитуриентов

. Наличие портфолио может стать обязательным для абитуриентов уже в 2015 году. Такая идея обсуждается в Министерстве образования. Чтобы претворить эту идею в жизнь, нужно только прописать правила оценки школьных достижений в соответствующем приказе. Тем временем, наличие портфолио уже стало обязательным для всех школьников, начиная с 1-го класса. При этом обязанность по сбору грамот ложится не только на плечи учеников, но и на их родителей и учителей.

А. Филатова, зам. директора гимназии N24 города Томска: «Если система нацелена на то, что с 1-го класса ребенок пробует себя в том или ином предмете, а потом к 9-11-му классу уже определяется с конкретной предметной областью, то это говорит о том, насколько ребенок профессионально пришел к выбору».

В томских вузах к инициативе Министерства образования относятся неоднозначно. Б. Кадлубович, ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ: «При зачислении абитуриентов хотелось бы учесть все. Вопросы в том, как сравнивать несравнимые вещи — в этом главная проблема портфолио. Один у нас прыгал хорошо, другой бегал хорошо, третий физику учил хорошо, а четвертый — математику. Как это теперь все свалить, по каким критериям и куда его отбирать? Я за то, чтобы учитывать все, но тогда надо убирать порядок приема в вузы и разрешать вузам зачислять так, как хотят сами вузы».

По мнению вузов, проблема состоит еще и в том, что новые требования при приеме, как правило, становятся известны чуть ли не накануне приемной кампании, и будущие абитуриенты порой даже не предполагают, что их может ждать во время поступления.

Государственное радио «Томск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 13 =