За полторы тысячи рублей преподаваталь Томского сельхозинститута принимал экзамены без сдачи

В Октябрьском районном суде г.Томска завершено рассмотрение уголовного дела в отношении старшего преподавателя Томского сельскохозяйственного института, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия/бездействие).
В судебном заседании установлено, что в декабре 2011 года в помещении учебно-административного корпуса института подсудимый предложил студенту за вознаграждение в 1500 рублей проставить зачет и экзамен по преподаваемой им дисциплине без их фактической сдачи. Кроме того, предложил последнему довести данное условие получения зачета и экзамена до остальных студентов группы. Всего преподаватель в качестве вознаграждения получил более 40 тысяч рублей.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал. Указал, что взяток от студентов не получал, а брал денежные средства за предоставление ксерокопий учебников, заданий и готовых ответов по предмету. Также на рабочем месте ему несколько раз возвращали переданные им в долг денежные средства.
Изучив представленные доказательства, Октябрьский районный суд г.Томска признал преподавателя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 1 миллион рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Томском областном суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − десять =