Заммэра Татьяна Домнич провела выездное совещание на городском пляже

Заместитель главы города и начальник управления культуры Лидия Левицкая проверили состояние общественного пространства и пообщались с отдыхающими.

«Цель нашего выезда – посмотреть, в каком состоянии находится пляж, как он работает. Мы спросили отдыхающих: все довольны проведенным здесь благоустройством. Главное, конечно, это то, что на этом пляже обеспечена безопасность томичей, дежурят спасатели, медики, охрана. Это комфортное место, где можно отдохнуть всей семьей, с детьми. Мы приглашаем горожан приезжать сюда не только в выходные, но и в будние дни, когда пляж работает до 20.00», — отметила Татьяна Домнич в разговоре с журналистами.

Сегодня безопасность отдыхающих на пляже Семейкиного острова обеспечивают профессиональные спасатели МЧС – в будни на спасательном посту дежурит один, в выходные дни – два человека. Весь день на пляже находится медицинский работник. Отдыхающих встречает сотрудник ЧОП, который предупреждает о соблюдении правил отдыха – на пляже создана территория без алкоголя и табака. Пост охраны в этом году оборудован «тревожной кнопкой», по сигналу на место прибывает наряд вневедомственной охраны МВД. Территория пляжа и акватория просматривается с видеокамер.

К услугам отдыхающих на пляже 88 бесплатных лежаков, зонтики от солнца, шесть кабинок для переодевания, в свободном доступе футбольная и волейбольная площадки, работает палатка, где можно приобрести напитки и еду. Для томичей в будни и выходные работают инструкторы «Центра социальных инициатив», которые выдают спортивный инвентарь и устраивают соревнования.

Рядом с бесплатным муниципальным пляжем открыта частная площадка, которая предлагает прокат инвентаря, купание во взрослом и детском бассейнах.

Добраться до пляжа на Семейкином острове можно как на собственном автомобиле – парковка пляжа способная вместить до 200 машин – так и речным трамвайчиком. Дополнительно к основным рейсам томский речвокзал запускает водный транспорт до острова каждые полчаса в выходные и по мере наполняемости в будни.

В завершение визита заместитель мэра по соцполитике рассказала, что в администрации города планируют и в дальнейшем развивать эту территорию. В частности, рассматривается предложение сделать эту площадку доступной для зимнего активного отдыха.

Для сведения: В этом году пляж на Семейкином острове открылся 15 июня. Планируется, что проработает он два месяца – до 15 августа, однако зависеть дата закрытия будет от погодных условий.

Перед открытием на территории пляжа проведены субботники, исследована на предмет безопасности акватория, очищено дно, установлены буйки, завезен песок и скошена трава. Восстановлено электроснабжение территории.

По результатам анализов последних проб, взятых в реке Томь у Семейкиного острова, вода соответствует требованиям по микробиологическим и паразитологическим показателям, и купание может быть разрешено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + восемь =