Завершено расследование уголовного дела по мошенничеству на 11 миллионов

Следователями УМВД России по Томской области завершено расследование уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере

 

Следователями следственной части следственного управления УМВД России по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителей потребительского кооператива «СибФинанс-Томск».

Как было установлено в ходе следствия, гражданин 1962 г.р., ранее судимый, в период с ноября 2006 года по июнь 2009 года по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием, совершил мошенничество в особо крупном размере на общую сумму свыше одиннадцати миллионов рублей.

Учредив кредитное потребительское общество совместно со своей знакомой и ее родственниками, на протяжении нескольких лет они рекламировали деятельность данного потребительского кооператива, распространяя листовки и размещая информацию в бесплатных газетах с предложением вступать в члены общества и вносить денежные средства, обещая по 15 – 27% годовых с ежемесячным начислением, что более чем в два раза превышало ставку рефинансирования Центробанка России в тот период. Офисы потребительского общества «СибФинанс-Томск» располагались в Томске в помещениях зданий по адресу улица Розы Люксембург и улица Белинского.

С целью завуалирования своей преступной деятельности они также создали общество взаимного страхования и кредитования «Гарант». При этом, не имея намерения исполнять обязанности по договорам, сообщали пайщикам заведомо ложную информацию, что их вклады застрахованы, что облегчало им совершение преступных действий.

Длительное время обвиняемому удавалось, манипулируя доверием пайщиков, перезаключать новые договоры с ними. Сообщая о временном отсутствии денежных средств, он лично убеждал их в непременном исполнении договорных обязательств, но в более поздний срок, что позволяло избежать обращения вкладчиков в полицию.

Похищенными денежными средствами членов общества он распорядился по собственному усмотрению. В указанный период им и его знакомой была приобретена недвижимость в Томске и Новосибирске. Всего от мошеннических действий обвиняемого пострадало 74 томича, сумма ущерба составила 11 218 143,81 рубля.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УМВД РФ по ТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =