Жители Томской области впервые оштрафованы за пропаганду наркотиков через сеть интернет

Мировой судья Кировского судебного района г. Томска вынес постановление, согласно которому двое студентов одного из вузов областного центра признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.13 КоАП РФ (пропаганда либо реклама наркотических средств).

Еще в мае текущего года сотрудники Управления ФСКН России по Томской области задержали указанных лиц за сбыт синтетических наркотических средствв крупном размере (порядка 50 граммов) посредством созданного ими Интернет-магазина.

Помимо прочего, оперативниками установлено, что для продвижения своего сайта и «накручивания» его высокого рейтинга в среде наркопотребителей, на одном из популярных городских форумов (сайтов) студентами был размещен баннер с информационной гиперссылкой о продаже якобы «легальных» бытовых веществ через обозначенный ими ресурс.

По данному факту, помимо уголовного дела за сбыт наркотиков в крупном размере, был составлен административный протокол и возбуждено дело об административном правонарушении за пропагандунаркотических средств через сеть Интернет – ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела граждане были признаны виновными в совершении указанного правонарушения: им назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей каждомус конфискацией компьютерной техники, с которой осуществлялось противоправное деяние. Добавим, что баннер в настоящее время не функционирует.

Отметим, что в Томской области за пропаганду (рекламу) наркотических средств через сеть Интернетк административной ответственности граждане привлекаются впервые.

В свою очередь, расследование уголовного дела в настоящее время еще продолжается.

Для информации.

Санкция ст. 6.13 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на гражданв размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 40 тысяч до 50 тысячрублей; на юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

http://fskn.tomsk.gov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2337&Itemid=1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + восемь =