Тайм-аут

Академическая гребля

Выпускница ТУСУРа Юлия Макарова (Белоусова) включена в состав сборной России и примет участие в третьем этапе Кубка мира в Познани (Польша), который станет последним шансом завоевать олимпийские лицензии на Игры-2008 в Пекине. Россияне везут на турнир самую многочисленную делегацию: 12 экипажей в олимпийских гоночных классах. 27-летняя Макарова, серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны, выступит в двойке парной с Анной Ютченко. Еще одна томская гребчиха — 25-летняя Анастасия Боярова, ставшая победительницей недавних всероссийских соревнований на гребном канале в Крылатском среди восьмерок, в состав команды не попала. Всего в Познани будут разыграны 28 олимпийских путевок – по две в каждом классе. Пока Россия имеет только одну олимпийскую лицензию — в мужской четверке парной.

Плавание в ластах

Томские мастера подводного плавания отправились в Санкт-Петербург, где сегодня стартует 40-й чемпионат России. В состав сборной области вошли пловцы клуба «СКАТ-ТГУ», Учебно-спортивного центра, ДЮСШ-14 и ШВСМ. Фаворитами чемпионата, в котором выступят сильнейшие подводники страны, считаются Павел Кулаков, Андрей Бураков, Евгений Скорженко и Светлана Дедюх. Не исключено, что в борьбу за награды сумеют вмешаться и юные воспитанники томской школы подводного плавания, показавшие на старте нынешнего сезона ряд высоких результатов.

Легкая атлетика

Успешно выступили спортсмены Томской области на чемпионате и первенстве Сибири, проходившем в Кемерове. В общей сложности томичи завоевали 11 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Особенно отличились спринтеры, показавшие ряд высоких результатов. Антон Олефир показал на 100-метровке третий результат за всю историю томской легкой атлетики — 10,63 секунды, а Елена Гончарова пробежала эту дистанцию за 10,84, выполнив норматив мастера спорта.

Картинг

Воспитанник томской ДЮСШ технических видов спорта Геннадий Козлов выиграл престижный региональный турнир в Новосибирске, в котором участвовали 50 сильнейших картингистов Сибири. Он победил в заездах класса «Интерконтиненталь-С», став обладателем Кубка мэра. Призерами соревнований в других классах стали еще трое томичей. Денис Добкин завоевал «серебро», а Денис Зинин и Александр Крошев – «бронзу».

Мотокросс

Томич Алексей Петров стал серебряным призером в классе мотоциклов с объемом двигателей 125 куб. см на региональном турнире в Красноярске, собравшем около ста сибирских мотогонщиков. Эти соревнования являлись для студента ТГАСУ одним из этапов подготовки к чемпионату Сибирского федерального округа, который состоится 14-15 июня в Ленинске-Кузнецком.

Карате

Студентка ТПУ Евгения Подбородникова выступит в составе сборной России на этапе Кубка мира в Париже 16-17 июня. Этот турнир станет смотром кандидатов в национальную команду для участия в чемпионате мира, который состоится в октябре на родине карате в Японии. А в июле Евгению ждет еще один ответственный старт — первенство мира среди студентов в Польше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − 1 =