«ТОМЬ» не погналась за журавлем

В ненастную, дождливую погоду «Томь» оставила свои ворота сухими, разделив очки на выезде с «Сатурном». Команда Валерия Непомнящего была ближе к победе, но, не использовав ряд верных шансов, решила довольствоваться ничьей.

САТУРН — ТОМЬ – 0:0

«Сатурн» (Московская обл.): Кински, Нахушев, Евсеев, Игонин, Немов, Лоськов (Кузьмичев, 67), Каряка, Воробьев, Ал. Иванов, Кириченко (Топич, 83), Ковель.

Запасные: Ребров, Халилович, Темников, Сапета, Еременко.

«Томь» (Томск): Парейко, Йокич, Смирнов, Катынсус, Ан. Иванов, Мичков, Янотовский (Радосавлевич, 79), Харитонов (Скобляков, 68), Климов, Корниленко, Мазнов (Дядюн, 69).

Запасные: Поляков, Строев, Ковальчук, Немет.

Предупреждения: Катынсус, 22. Каряка, 44.

Голевые моменты – 2:3. Удары (в створ ворот) – 10 (4, 1 — штанга): 12 (5). Угловые – 5:14.

Судья: А. Колобаев (Москва).

23 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 13 градусов. Дождь. 4 500 зрителей.

Накануне игры в «Сатурне» произошли очередные кадровые перестановки. Вслед за директором клуба Борисом Жигановым в отставку был отправлен немецкий тренер Юрген Ребер, проработавший в Раменском менее года. Причиной увольнений послужили неудовлетворительные результаты команды, со старта чемпионата осевшей на дне турнирной таблицы. Но радикальные меры руководства пока не принесли ощутимых дивидендов. Во всяком случае, в игре против «Томи», которая звезд тоже не хватает, «Сатурн» действовал настолько робко, будто в гости к нему пожаловала именитая «Барселона».

В первом тайме гости буквально подавили соперника своей активностью, заставив трудиться голкипера и оборону хозяев в поте лица. Особенно много хлопот доставил Корниленко, которого поддерживали с флангов Харитонов с Климовым. Белорусский форвард уже на 3-й минуте проверил бдительность вратаря мощным выстрелом метров с 20. Кински оказался начеку и повторным броском укротил мокрый мяч. Вскоре у ворот «Сатурна» возник еще один острый момент, но Мазнов, замыкавший навес Харитонова, пробил рядом со штангой. Томичи и в дальнейшем прочно владели инициативой, пользуясь ошибками соперника в передачах и неразберихой в обороне. И пусть команда Непомнящего действовала без изыска, предпочитая комбинационной игре длинные забросы мяча вперед, такая тактика себя полностью оправдывала. Защитники хозяев раз за разом упускали своих визави, и если бы не Кински, творивший чудеса, счет мог быть крупным уже к перерыву. Сначала он среагировал на опасный удар головой Мазнова, а на 23-й минуте и вовсе продемонстрировал трюк из арсенала хоккейных вратарей. Климов разрезающим пасом вывел один на один Корниленко, но Кински грудью закрыл ворота, а затем справился с повторным ударом в упор Харитонова, успевшего на добивание.

Лишь после этой встряски «Сатурну» удалось выйти из спячки, чему невольно способствовал арбитр. В целом он неплохо отсудил матч, но нередко оставлял без внимания чрезмерно жесткую, а порой и откровенно грубую игру хозяев. Почувствовав слабину, они еще больше прибавили в агрессивности и едва не добились успеха в первой же осмысленной атаке. Евсеев выдал красивый пас пяткой на набегавшего Кириченко, который бил наверняка, но Парейко в кошачьем прыжке перевел мяч в штангу. Однако концовка тайма вновь осталась за томичами. Самый верный момент имел Корниленко, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем, но Евсеев в подкате помешал нанести точный удар.

Сложно сказать, что произошло с «Томью» в перерыве, но из команды словно выпустили пар. Куда подевались задор, скорость, прессинг? Возможно, гости решили попытать счастье в контратаках, но организовать их толком не сумели. Не получалась игра в атаке и у хозяев. В итоге большую часть времени соперники бестолково протолклись в центре поля, забыв о существовании ворот. Запомнился разве что удар головой Кириченко с линии вратарской, с которым без труда справился Парейко. Только перед финальным свистком команды вспомнили, что за победу дается три очка, и обменялись острейшими моментами. Но сначала из выгодной позиции промахнулся Корниленко, замыкавший подачу с углового, а в ответной атаке не использовал свой шанс Каряка, пробив с 15 метров над перекладиной.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Считаю, что игра нам удалась. Было два разных тайма. Первый получился повеселее. После финального свистка поймал себя на мысли, что «Сатурн» выглядел предельно мотивированной командой. Игроки соперника обладают недюжинным мастерством, но мы им не уступили. За это я своих футболистов поблагодарил.

Андрей Гордеев, старший тренер «Сатурна»:

— Игра получилась сложной. Мы серьезно настраивались на матч и хотели победить, но «Томь» сейчас находится в очень хорошем состоянии. Да, из обороны в атаку они переходят при помощи длинных передач, зато впереди любят и умеют играть комбинационно. В обороне мы сыграли неплохо, а что касается атаки, здесь предстоит много работы.

— Как бороться с голевой засухой? Ведь команда не забивает четыре тура…

— Бороться не надо, надо работать. Надеюсь, исправим ситуацию и забьем в следующем туре.

— Почему в начале игры «Томь» имела такое значительное преимущество?

— Я бы так не говорил. Сначала мы владели инициативой, потом — соперник. На действиях команды сказался дождь. В такую погоду лучше играть попроще, а комбинационную игру на скользком поле организовать сложнее.

— Какие эмоции испытали, когда в первом тайме не забил Кириченко?

— Раздосадован был немного. А у Димы и после перерыва был хороший момент. Надеюсь, вскоре он начнет забивать.

10-й тур. 23-24 мая

Терек — Химки — 2:0 (Кобенко, 10. Лахиялов, 69). 8000. Рубин — Локомотив – 2:0 (Семак, 9. Карадениз, 47). Удаления: Дюрица, 65. Одемвингие, 74 (оба — Л). 15000. Спартак М — Амкар –5:1 (Веллитон, 10, 88. Алекс, 51, 86. Баженов, 51 – Старков, 90). 10000. Кубань – ЦСКА — 1:0 (Топчу, 60). 32000. Спартак Нч – Крылья Советов — 0:1 (Ярошик, 44). 8000. Москва – Ростов — 2:0 (Самедов, 33. Якубко, 82). Удаление: Рожков, 85 (Р). 2500. Динамо – Зенит — 1:0 (Хохлов, 84). Удаление: Денисов, 90+2 (З). 11160.