Победа на прощание

Одержав победу в предпоследнем туре, «Томь» выполнила поставленную задачу и обеспечила себе место в десятке сильнейших. Болельщики проводили команду аплодисментами, признав итоги сезона вполне успешными.

ТОМЬ – РОСТОВ — 2:1 (1:1)

Голы: Климов (Катынсус), 3 (1:0). Ахметович, 29 (1:1). Мазнов (штрафной), 51 (2:1).

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев, Йокич, Катынсус (Ковальчук, 46), Смирнов II, Мичков, Смирнов I, Волков (Дядюн, 46), Климов, Харитонов, Мазнов (Радосавлевич, 78).

Запасные: Поляков, Вахрушев, Туев, Киселев.

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Хотеев, Черкес, Рожков, Ленгиел (Шериев, 75), Анжелкович, Астафьев, Кульчий, Павленко, Гацкан (Петрович, 80), Хон Ен Чо (Лебеденко, 46), Ахметович.

Запасные: Забуга, Валикаев, Гицелов, Луценко.

Предупреждения: Гацкан, 70. Мичков, 75.

Голевые моменты – 3:2. Удары (в створ ворот) – 7 (3):8 (6). Угловые – 4:5.

Судья: В. Петтай (Петрозаводск).

21 ноября. Томск. Стадион «Труд». 4 градуса мороза. 10 000 зрителей.

«Ростов» добирался в Томск с приключениями. В чартерном боинге, выполнявшем рейс, возникли технические неполадки, и экипажу пришлось срочно возвращаться в аэропорт отправления. Только спустя три часа команда продолжила полет на другом самолете.

Томичи, проводившие последний домашний матч в сезоне, казалось, сразу дали понять, что проблем с мотивацией не испытывают. Уже на 3-й минуте Климов открыл счет, замкнув ударом головой фланговый навес Катынсуса. Однако легкость, с которой был забит гол, похоже, не лучшим образом подействовала на хозяев. Стоило им ослабить натиск, как ростовчане перехватили инициативу и принялись диктовать свои условия.

Гости, пережившие воздушные передряги, действовали в высоком темпе, умело комбинировали, то и дело заставляя ошибаться оборону соперника. Парейко выручил команду, ликвидировав выход один на один Ахметовича. Но вскоре после розыгрыша стандарта и он оказался бессилен, когда босниец ловко сыграл на добивании. До конца тайма ростовчане провели еще несколько опасных атак, и только блестящая игра голкипера не позволила им отличиться.

Перелом в борьбу внесли своевременные замены, проведенные Непомнящим в перерыве. Вышедшие на поле Дядюн и Ковальчук добавили игре хозяев скорости и разнообразия. Именно Ковальчук заработал штрафной, после которого Мазнов обводящим ударом направил мяч в сетку. И хотя соперники не оставляли попыток отыграться, «Томь» уже не дала повода усомниться в своем превосходстве. Гол-красавец едва не сотворил Мичков, бивший в падении головой после изящного паса Мазнова. Дядюн пытался перехитрить вратаря коварным навесным ударом, но не преуспел. А выстрел Ковальчука с 18 метров пришелся чуть выше крестовины.

Впрочем, и минимальная победа порадовала болельщиков. После финального свистка они устроили команде настоящую овацию и выразили надежду, что в следующем сезоне «Томь» выступит еще лучше.

Олег Долматов, главный тренер «Ростова»:

— Пропустив быстрый гол, мы сумели перехватить инициативу, неплохо комбинировали, создавали моменты и в итоге сравняли счет. Но во втором тайме хозяева активизировались, а у нас козырей не нашлось. Слабо сыграл наш голкипер, да и защитники допускали слишком много ошибок. Поэтому результат закономерный.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Наша игра вновь не отличалась стабильностью. Стоило забить, как сразу упустили контроль над игрой. Катали мяч, где не нужно, получили ответный гол и занервничали. Повезло, что первый тайм завершили вничью. В перерыве серьезно поговорили с ребятами, и вторую половину команда провела на высоком уровне. Предваряя вопрос о заменах, скажу, что Катынсус получил травму, а Волков был сегодня менее активен, чем требовалось.

Результаты матчей

29-й тур. 21 ноября

Москва — Спартак Нч – 0:2 (Сирадзе, 25. Асильдаров, 52). 2500. Динамо – Локомотив — 0:2 (Торбинский, 8. Вагнер, 51). 8036. Терек – Кубань – 0:1 (Шевченко, 54 – с пенальти). 5000. Рубин — Зенит – 0:0. 22000. Спартак М — ЦСКА — 2:3 (Алекс, 7 – с пенальти. Веллитон, 65 – Дзагоев, 45. Нецид, 49, 88). 60000. Сатурн — Крылья Советов — 3:1 (Ангбва, 8. Каряка, 45 – Ярошик, 61 – в свои ворота. Адамов, 68). Нереализованный пенальти: Адамов, 56 (вратарь). 4000. Амкар — Химки – 2:0 (Белоруков, 15. Волков, 23). 7200.

16. Химки 29 2 4 23 19-61 10

Бомбардиры: Веллитон («Спартак М») – 21 (1). Александр Бухаров – 16. Алехандро Домингес (оба — «Рубин») – 16 (8). Александр Кержаков («Динамо») – 12 (3).

Молодежные составы

Томь – Ростов – матч не состоялся.

После инцидента с авиалайнером руководство «Ростова» приняло решение оставить молодежную команду дома, поскольку она в любом случае не успевала на игру. Согласно регламенту за неявку гостям должны засчитать техническое поражение 0:3.

Положение команд: Зенит – 65. Спартак М – 62. Сатурн – 59. Локомотив – 54. Рубин – 51. Динамо – 49. Москва – 48. Амкар, Крылья Советов – 42. Спартак Нч – 39. Терек – 37. ЦСКА – 32. Томь – 26 (28). Химки – 25. Ростов – 14 (28). Кубань – 12.