Тайм-аут

Тяжелая атлетика

Александр Чирков выиграл турнир Кубка России среди ветеранов, который проходил в городе Россошь (Воронежская область) и собрал 126 богатырей из 36 регионов страны. Инженер одного из управлений «Газпром трансгаз Томск» стал абсолютным победителем в возрастной категории 55-59 лет, подняв в сумме рывка и толчка 239 кг.

Напомним, что в нынешнем сезоне это второй громкий успех томского штангиста. В мае Чирков завоевал звание чемпиона Европы.

Лыжные гонки

На лыжной базе «Янтарь» состоялись соревнования на призы заслуженного мастера спорта, бронзового медалиста зимних Игр-1964 в Инсбруке Ивана Утробина. На старт вышли сильнейшие гонщики области, но львиную долю высших наград – 4 из 6 — завоевали хозяева.

На дистанции 5 км классическим стилем у женщин первенствовала Ольга Печенкина («Янтарь»), более чем на 20 секунд опередившая двух других призеров – одноклубницу Ольгу Парфиненко и Ольгу Вострухову («Юпитер»), специализирующуюся в зимнем триатлоне. У девушек лучший результат показала Екатерина Казанцева (ДЮСШ-5), второй была Светлана Миронова (ДЮСШ-1), третьей – 13-летняя Анастасия Кириллова (ДЮСШ п. Светлый). На 10-километровой дистанции у мужчин победу праздновал Артем Киселев («Янтарь»), который привез 14 секунд второму призеру Артему Крылову (ДЮСШ с. Кривошеино) и почти 50 – Михаилу Смирнову («Янтарь»), ставшему третьим. У юношей самым быстрым оказался Евгений Дулесов (СДЮСШОР им. Л. Егоровой), вторым финишировал Иван Глотов (ДЮСШ-1), третьим – Дмитрий Амилаев (СДЮСШОР им. Л. Егоровой). Команда «Янтарь-1» победила и в обеих эстафетах – в мужской 3 х 5 км и женской 3 х 3 км.

Шахматы

Обладателем Кубка губернатора второй год подряд стала команда ТГУ-1, за которую играли Петр Михальченко, Константин Калашников, Илья Шкурихин и Екатерина Кинева. Шахматисты университета блестяще выступили в финальном турнире с участием 8 команд и с 11 очками обеспечили себе победу за тур до финиша. В личном зачете Калашников, Шкурихин и Кинева тоже показали феноменальный результат, набрав по 6 очков из 7 возможных.

Второе место в упорной борьбе досталось команде шахматного интерната «Импульс», которую возглавлял Олег Лоскутов, — 9 очков. Настоящим сюрпризом стало выступление шахматистов ТГУ-2. Они набрали по 8 очков и разделили 3-4-е места с командой ТУСУРа (лидер Андрей Белозеров), уступив соперникам бронзу лишь по дополнительным показателям.

Теннис

Чемпионат Томской области, проходивший в зале спорткомплекса «Юпитер», завершился без неожиданностей. Фавориты вновь подтвердили свой высокий класс и уверенно дошли до решающих матчей. В женском одиночном разряде победила Анастасия Пучкина (на фото), которая не отдала своим соперницам по ходу турнира ни единого сета, а в финале убедительно переиграла Анну Вихареву – 7:5, 6:2. У мужчин в борьбе за титул сошлись прошлогодние финалисты Владимир Генчу и Кирилл Воронин. На этот раз Генчу взял реванш – 6:3, 6:4 и вернул себе звание первой ракетки области. Бронзовые медали завоевали Елизавета Кардасева и Алексей Плачков. Чемпионами в парном разряде стали Генчу и Плачков, Вихарева и Кузнецова.

Волейбол

Волейболисты «Янтаря», выступающие в высшей лиге «Б» первенства России, поделили очки в гостях с бердским «Кристаллом». В первом матче успех сопутствовал хозяевам – 3:2, а на следующий день победу с тем же счетом праздновали гости. В ближайшие выходные северчане, перед которыми стоит задача повышения в классе, сыграют в Хабаровске с местным «Динамо».

Результаты матчей: Дорожник-2 – Динамо – 2:3, 3:2. Кристалл – Университет – 0:3, 0:3. СДЮШОР – Янтарь – 2:3, 3:0. Дорожник-2 – ЗапГПУ-Динамо – 3:2, 3:0. СДЮШОР – Университет – 1:3, 0:3.

Положение команд после 16 матчей: Университет (Барнаул) – 32. СДЮШОР (Новосибирск), Янтарь (Северск) – 25. Дорожник-2 (Красноярск) – 23. Динамо (Хабаровск), ЗапГПУ-Динамо (Чита) – 20 (14). Кристалл (Бердск) – 17.