Забирайте!

Анатолий Сердюков всерьез рассматривает возможность открытия в Томске президентского училища

Договоренности между Мин­обороны РФ и администрацией ТО о передаче Томску части площадей ТВМИ остались в силе, но могут быть скорректированы. Точно будут переданы поликлиники на Иркутском тракте, 39/1, военный госпиталь и клиники в Северске. С остальными объектами, в том числе Домом офицеров, где местные власти намерены открыть Дворец молодежи, сохраняется неясность.

Таков итог состоявшегося в минувшие выходные визита в Томск министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Он ознакомился с имуществом Минобороны и обсудил возможность создания на базе одной из площадок президентского кадетского училища, отметив, что «Томск привлекателен своим имиджем умного города».

Рассматриваются два варианта размещения училища: корпуса ТВМИ на пр. Кирова, 49, и на ул. Никитина, 8. Осмотрев объекты, министр затребовал документацию по их техническому состоянию. Чтобы привести здания в порядок, нужны существенные вложения.

– Ремонт и содержание всех оставшихся у нас объектов ни область, ни город не потянет, поэтому мы не против, даже если министерство оставит себе обе площадки, – говорит заместитель губернатора Юрий Сухоплюев.

Не против областная власть, если министерство захочет использовать под нужды училища и Дом офицеров (договоренности о его передаче городу достигнуты в минувшем году, но бумаги так и не оформлены). На ремонт здания нужно минимум 150 млн рублей (по оценкам Сердюкова, – 800 млн). Тем более, говорит Юрий Сухоплюев, Дом офицеров «в любом случае можно будет использовать для нужд области и города».

Среди других вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи, – медобслуживание военных пенсионеров и их бесплатное лекарственное обеспечение. Сейчас получить льготные лекарства они могут лишь в военно-медицинских учреждениях Центрального военного округа (ближайшее – в Юрге). Анатолий Сердюков пообещал, что эта проблема решится в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 11 =