Девочка с характером

Из инвалидной коляски тоже можно смотреть на мир с оптимизмом

 

С Алиной Зайнулиной и ее семьей мы познакомились в конце декабря, когда томским детям с ограниченными возможностями вручали в подарок от областной администрации компьютеры. Новоиспеченных владельцев оргтехники собрали в одном из городских детских домов. Там ваш корреспондент и обратил внимание на яркую, нарядную, очень симпатичную девочку-подростка на коляске и ее родителей. Это были тринадцатилетняя Алина, ее мама Татьяна Николаевна и папа Наиль Гиляшович. Чем-то они неуловимо выделялись среди остальных участников мероприятия. Это «что-то» — оптимизм. Он виден и во внешности Алины, и в их с Татьяной Николаевной манере переглядываться, постоянно улыбаться друг другу, и в разговорах членов семьи друг с другом.

 

Получив коробки с монитором, системным блоком, мышью, клавиатурой и проводами, Зайнулины должны спуститься со второго этажа. Здание, как это практически всегда бывает в нашей стране, не приспособлено для инвалидов-опорников, так что Алину вниз несет на руках отец. Именно тогда мы договорились встретиться после Нового года.

 — Хотим рассказать читателям о людях, которые, несмотря на трудности, выпавшие на их долю, заражают окружающих хорошим настроением, — так мы сформулировали перед интервью свою журналистскую задачу.

 — Которые живут полной жизнью, не замыкаются в себе, — уточняет Татьяна Николаевна.

 Трагическая случайность

 Татьяна Николаевна не работает. Она и Алина всегда рядом друг с другом. Мать в любой момент готова помочь дочери, а дочь чем может помогает матери.

 В двухлетнем возрасте Алину сбила машина. В результате – сломанный позвоночник, инвалидная коляска.

 «Все равно ничего не сделаешь» — это Алина знает четко. Поэтому относится к сложившейся ситуации спокойно как к данности. Руки и голова у нее на месте, и это главное. Всегда найдется чем их занять.

 Отлежав с маленькой дочерью в больнице, Татьяна Николаевна приняла решение крестить Алину. Вообще-то семья Зайнулиных – как наша Россия – многоконфессиональная. Отец Алины Наиль Гиляшович и брат Тахир – мусульмане. А вот Татьяна Николаевна и Алина – православные. «Религиозных войн» у них дома не бывает, живут все четверо дружно. Тахир учится в 11-м классе, хочет стать военным. Наиль Гиляшович работает охранником.

 В кругу родных

 Новый год семья Зайнулиных справила у бабушки, в кругу родных. Все было сугубо традиционно: телевизор, полный стол разносолов. Бабушка живет на Иркутском тракте – для Алины поездка к ней по значимости равна маленькому путешествию.

 Из-за морозов Алина давно не была на улице. А когда потеплее, подышать свежим воздухом для нее – святое дело.

 — Как скатится с горки, ее и не догонишь, — улыбается Татьяна Николаевна.

 Зайнулины живут на первом этаже, и вынести на руках миниатюрную Алину им не так уж и сложно. Подъезд, «естественно» (в кавычках, потому что на самом деле это обстоятельство не должно быть само собой разумеющимся), для выхода на инвалидной коляске не приспособлен.

 — Многие все время дома сидят, — говорит Татьяна Николаевна. – Просто не могут выйти. Мы были в санатории, там познакомились с людьми, у которых вообще нет возможности выйти на улицу без помощи социальных работников. Хорошо еще, если человек в своем доме живет, тогда он может хотя бы во дворе на солнышке погреться. А если в многоэтажке, да на самом верху?

 Татьяна Николаевна сейчас не состоит в общественных организациях и не знает, есть ли в Томске действующие объединения родителей детей-инвалидов. Алина, в свою очередь, не общается с товарищами по несчастью – практически не было возможности познакомиться. И мать, и дочь с удовольствием проявили бы общественную активность, участвовали бы в каких-либо мероприятиях, но то ли в городе ничего интересного не происходит, то ли происходит, но проходит мимо них.

 Стать грамотной

 — Задают много, даже на каникулы, — делится Алина. Еще бы – семиклассница ведь находится на домашнем обучении, большую часть программы ей приходится осваивать самостоятельно. К своим успехам она довольно критична. К примеру, заявляет, что плохо читает по-английски. Только учителя почему-то придерживаются обратного мнения и упорно хвалят.

 Алинины предпочтения в учебе выглядят совсем не по-девчоночьи: ее любимый предмет – алгебра. А вот традиционно «девичьи» дисциплины, такие как история и литература, ее не впечатляют.

 Впрочем, несмотря на это, ее самое большое желание – стать образованным человеком. «Стать грамотной», — так она его формулирует. Какое именно образование получать, Алина еще не выбрала, как и большинство ее сверстников.

 Время от времени Алину навещают одноклассницы: две Кати и Даша. С Новым годом они, правда, поздравили ее заочно – испугались мороза.

 В следующем году наша знакомая из школы №14 переводится в Мариинскую гимназию. Форма обучения, впрочем, остается прежней: состояние здоровья ничего другого не позволяет.

 Маленькая женщина

 В свободное от учебы время Алина помогает Татьяне Николаевне по дому и рукодельничает. Правда, на кухне она еще пока выполняет обязанности поваренка: почистить, помыть или сварить что-нибудь из продуктов ей не сложно, а вот изыски вроде выпечки еще не осваивала: разделочный стол высоковат. Хотя в будущем мама планирует передать дочери все свои кулинарные навыки.

 — Пока мне самой легче сложные вещи готовить, а она пусть смотрит и запоминает.

 Алинино рукоделье это в основном вязание. Дома она носит ярко-оранжевые теплые гольфы собственного производства. Сейчас в процессе изготовления находится тонкая розово-сиреневая декоративная салфетка. Любимым своим произведением Алина считает другую салфетку – большую, белую с розовым. Салфетка эта лежит на сиденье стула. Еще одно увлечение, новое – бисер. Пока что получаются совсем простые фенечки (одну такую моя новая знакомая уже успела надеть на руку), но классная руководительница обещала научить ее плести более интересные конструкции.

 — Мой любимый цвет – красный, — говорит Алина. – Потому что он светится, все вокруг от него наполняется светом.

 Пока в поделках Алины красный практически не встречается. А зря – к ее темным волосам и глазам он бы очень пошел.

P.S.

Алине Зайнулиной повезло с родителями и родственниками, с одноклассницами, с первым этажом, повезло с собственным жизнелюбивым характером. Не повезло ей только с отечественным обществом. Основная деятельность подростка – общение. В этом возрасте сверстники, их интересы и увлечения манят как магнит. Где-нибудь в Англии или Германии у девочки было бы гораздо больше друзей и знакомых. В России надежда на понимающего классного руководителя да на Интернет. В ближайшее время родители планируют подключить новый компьютер к Сети, и тогда Алина сможет беспрепятственно путешествовать по киберпространству, осваивать новые способы вязания, бисероплетения, общаться с самыми разными людьми, узнавать мир. Может быть, какие-то из найденных через Яндекс или Рамблер возможностей материализуются и в офлайне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =