Шишки-ягоды грызем

Томская область в Германии поделилась «Секретами сибирского здоровья»

С 15 по 24 января официальная делегация региона, возглавляемая губернатором Виктором Крессом, принимает участие в крупнейшей международной выставке пищевой индустрии, сельского хозяйства и садоводства «Зеленая неделя» в Берлине.

Томская область, принимающая участие в выставке четвертый год подряд, представила экспозицию под лозунгом «Секреты сибирского здоровья». Акцент сделан на продуктах из диких ягод, лекарственных трав, хвои, кедровых орехах, кедровом масле и другом натуральном сырье.

По словам губернатора Виктора Кресса, главная цель участия региона в выставке – расширить экспорт продуктов из растительного сырья. «Примерно 20% продукции идет на экспорт за рубеж. Примерно 10% мы потребляем у себя в области, около 40-50% — в регионах России, 20 – в странах СНГ», — заявил томский губернатор. В среднем в год Томская область собирает на миллиард рублей сырья для этого производства.

Как отметил Виктор Кресс, натуральные продукты из Томской области пользуются в зарубежных странах повышенным спросом.

В ходе выставки томский губернатор встретился с первым вице-премьером российского правительства Виктором Зубковым (он возглавляет российскую правительственную делегацию на выставке), с которым обсудил перспективы развития сельскохозяйственной отрасли Томской области. В рамках визита также состоялась встреча томской делегации с послом России в ФРГ Владимиром Котеневым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 13 =