Алименты на жену: законно ли?

«Мы с мужем решили развестись. Платить алименты на ребенка муж готов. Но дело в том, что сейчас я нахожусь декретном отпуске. Могу ли я потребовать взыскания алиментов не только на сына, но и на себя – до тех пор, пока не выйду на работу?

Марина, г. Томск»

Отвечает Елена ГРИШАНОВА, заместитель прокурора Октябрьского района г. Томска:

– Вы вправе потребовать алименты как на ребенка, так и на свое содержание. Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего для этого необходимыми средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка. Попробуйте сначала обсудить с бывшим мужем, сколько денег он готов выделять ежемесячно вам и детям на содержание. Если же договориться не получится, то согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на бывшую супругу, определяется в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *