Гребля на отлично

Мастера спорта Анатолий Батурин и Семен Двойников

Упорство и азарт привели студентов ТУСУРа к победе на всероссийских соревнованиях

Мастера спорта Анатолий Батурин и Семен Двойников завоевали золото на всероссийских соревнованиях среди студентов по академической гребле, которые прошли в Казани в конце июня. Серебро взяли девушки – кандидаты в мастера спорта Ольга Халалеева, Лидия Алтышкина, Мария Черная и Анастасия Шмакова.

Томские гребцы привезли домой внушительный комплект наград – три золотые, восемь серебряных и четыре бронзовые медали, которые они выиграли за три дня, участвуя в двух крупных чемпионатах: Всероссийских соревнованиях среди студентов по академической гребле и чемпионате России по академической гребле по неолимпийской программе. Студенческие соревнования в России проводились в этом году впервые за последние 20 лет. Спортсменов принимал отстроенный недавно в Казани Центр гребных видов спорта – как отмечают гребцы и их тренеры, единственный такого уровня в России.

В 2013-м в Казани состоится Всемирная универсиада по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, в нынешнем сезоне пройдет чемпионат Европы среди студентов, участвовать в котором будут и гребцы ТУСУРа, победители Всероссийских соревнований среди студентов.

– У ребят есть все шансы хорошо выступить, – считает заведующий кафедрой спортивного совершенствования ТУСУРа, главный тренер команды Анатолий Иванов. – Прошедшие соревнования, кроме всего прочего, были показательными для нашего обновленного состава – женская команда у нас полностью сменилась – и то, что девочки завоевали серебро в нескольких номинациях, безусловно, говорит об определенном сдвиге, о повышении их мастерства.

 

Серебряные медалистки Ольга Халалеева и Лидия Алтышкина с тренером Валентиной Якименко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 7 =