В Томске установят памятник «Женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу»

4 октября в 12.00 в Аллее Победы на площади Новособорная состоится открытие нового монумента, приуроченное к 70-летию со Дня Победы.

В торжественном митинге и возложении цветов к памятнику примут участие томские ветераны, мэр города Иван Кляйн и депутаты городской думы.

Инициатива установки памятника принадлежит томскому ветерану войны Порфирию Глазырину. В организации сбора средств и утверждении скульптурной композиции приняли участие Совет старейшин, администрация города, а также представители областного и городского советов ветеранов, депутаты гордумы и жители Томска. Автором монумента стал скульптор Дмитрий Желтов. Его скульптурная композиция изображает женщину и подростка, стоящего на ящике со снарядами, и, по замыслу автора, символизирует всех тружеников тыла.

«Открытие этого монумента дает старт масштабному празднованию 70-летия со Дня Победы в нашем городе, подготовка к которому уже начата в администрации Томска. Впереди еще множество различных событий. Помимо этого запланированы ремонт и реставрация скульптурных композиций, посвященных нашим ветеранам», — отметила начальник управления культуры Томска Лидия Левицкая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =