87 учащимся профессионального лицея возвращена незаконно удержанная со стипендии сумма налога на доходы физических лиц

Прокуратура Молчановского района проверила соблюдение ряда положений налогового законодательства в деятельности ОГБУ НПО «Профессиональный лицей № 37». Поводом к проведению проверки явилась информация, поступившая из контролирующего органа.

Проверка показала, что в период с 2011 по 2014 годы некоторым учащимся лицея выплачивались повышенные стипендии, премии, оказывалась материальная помощь, то есть ученики получали дополнительные денежные средства, помимо ежемесячной стипендии. При этом налог на доходы физических лиц с этих выплат своевременно не удерживался.
Все эти удержания, вопреки нормам Налогового кодекса Российской Федерации, были произведены со стипендий, начисленных студентам лицея за июнь, июль и август 2014 года. Общая сумма удержаний составила свыше 30 тысяч рублей.
По итогам проверки прокурор района Евгений Будюк направил директору ОГБУ НПО «Профессиональный лицей № 37» представление об устранении допущенных нарушений налогового законодательства. В представлении прокурор отметил, что стипендии учащихся относятся к доходам, не подлежащим налогообложению. Нарушение администрацией образовательного учреждения порядка взимания налогов и взыскания налоговой задолженности, в том числе неправомерное удержание этой задолженности со стипендий, привело к ущемлению имущественных прав 87 учащихся лицея.
В ходе рассмотрения представления незаконно удержанные денежные средства возвращены учащимся в полном объеме, решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц образовательной организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =