«Биоток» производит уникальное оборудование для проведения операций, но не может выйти на большие объемы

5 аппаратов на 3 млн руб. — такими объемами производства может похвастать одно из инновационных предприятий Томска. Резиденты ТВЗ производят уникальное оборудование для проведения операций на сердце, но не могут выйти на большие объемы.

А. Оферкин, директор научно-производственной фирмы «Биоток», руководитель отделения сердечнососудистой хирургии СибГМУ: «Это компьютерный томограф реального времени. Если раньше компьютерные томографы использовались с целью диагностики на предоперационном этапе, нашей задачей было создание устройства, которое могло бы использоваться во время операции на сердце. Конкретная установка как раз предназначена для этого».

Аппарат с плавающей стоимостью от 500 тыс. до 1 млн долл. востребован в России и ближнем зарубежье. Спрос есть, и возможности предприятия могли бы его удовлетворять в гораздо больших объемах. Препятствует этому положение дел в отечественной промышленности.

А. Оферкин: «Мы сталкиваемся с тем, что необходимо для организации производства закупать стандартные станки, все технологии, которые существуют, и только после этого мысль будет реализована в конкретном устройстве. Мы столкнулись с отсутствием в настоящее время в РФ производства медицинского приборостроения».

Оборудование, которое закупает резидент ТВЗ, пестрит громкими марками. Только самые современные станки та же Германия, говорит А.Оферкин, никогда не продаст. А если и продаст, то не станет заниматься постгарантийным обслуживанием. Машины надо бы производить самим, но это вопрос уже не томского уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − двенадцать =