Более 300 белых амуров и белых толстолобиков будет выпущено в томские озера

На пяти озерах: Игуменское, Луговое, Солнечное, Зыряновское и Еренеевское, расположенных в черте г. Томска, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2014 году будет проводить биотехнические мероприятия по улучшению качества воды.

Для предотвращения зарастания озер водной растительностью выпустят более 300 штук 200 – граммовой молоди белого амура и белого толстолобика — растительноядных видов рыб, которые являются природными чистильщиками водоемов.

Государственные контракты на проведение биотехнических мероприятий на этих водоемах заключены с Западно-Сибирским НИИ водных биоресурсов и аквакультуры. Ученые его томского филиала провели обследование томских водоемов и на основании расчетов определили количество рыбы, необходимой для недопущения зарастания озер. Общая стоимость работ составит 175 тыс. рублей.

Биотехнические мероприятия являются продолжением работ по улучшению качества воды в водоемах. В 2012-2013 годах была проведена расчистка пяти названных озер, в результате убраны донные отложения, прибрежная зона очищена от кустарниковой растительности и засеяна травяной смесью. На Игуменском и Солнечном озерах прибрежная полоса закреплена георешеткой.

Мероприятия по биотехнии водоемов проводятся в рамках реализации государственной целевой программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Томской области в 2013-2020 годах» за счет средств областного бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − один =