Частный взгляд на мир

Алексей Васильев, директор «Томского этнофорума», председатель правления Ассоциации оборонно-спортивных клубов ТО, депутат Думы г. Томска

В Томске Три дня в Томске продолжался «Томский этнофорум». Мы посчитали, что своими мероприятиями – их было 32 – охватили больше 10 тыс. зрителей. Центральными я бы назвал три из них: антисцена «Этнолофт» – этнодискотека в цехе ТЭМЗа, куда пришло больше тысячи человек; этнопремия «Высокая крапива» за продвижение традиционной культуры; концерт-импровизация лучших этномузыкантов в ТЮЗе. Восторженные отклики о программе «Томского этнофорума» дошли и до Москвы. Так, министр культуры РФ Владимир Мединский выразил пожелание тиражировать томский опыт на другие регионы. Ведь везде фольклорные фестивали – это замкнутые междусобойчики, а мы попытались применить инновационные подходы по продвижению подлинной народной традиции в современное общество.

…и не только Было интересно наблюдать за предвыборной кампанией в Москве. Не сомневался в победе действующего мэра Сергея Собянина. Но и для оппозиционного политика Алексея Навального почти 30% голосов – это победа.

Александр Разумников, глава Кривошеинского района ТО

В Томске Во вторник в селе Пудовка губернатор Сергей Жвачкин заложил символический камень в основу будущего животноводческого комплекса на тысячу голов крупного рогатого скота. Его строительство начинает СПК «Белосток», сумма инвестиций составит более 500 млн рублей. Это важный проект не только для нашего района, но и для всей области, ведь на новой ферме будут применяться самые современные, передовые технологии. За счет этого предусматривается и рост производительности труда, что является стратегической задачей для экономики всей страны. Планируем, что первая очередь объекта начнет работать уже через год.

…и не только Удручает, что не отступает стихия на Дальнем Востоке, у людей все меньше времени подготовиться к зиме. Радует, что благодаря предложенным правительством России дипломатическим мерам по урегулированию конфликта в Сирии пока отложено военное вмешательство Америки, проявившей себя в этой ситуации как настоящий агрессор.

Марина Столярова, тренер по фристайлу школы высшего спортивного мастерства ТО

В Томске Фристайлистки Екатерина Столярова и Анна Миртова включены в официальный список кандидатов в олимпийскую сборную  Минспорта РФ. Обе активно готовятся к сезону, который стартует в декабре. Анна, правда, пока восстанавливается после травмы, и тренерский штаб бережет ее от чрезмерных тренировочных нагрузок. Ее дисциплина – слоуп-стайл – очень травматичная, из 60 спортсменок в мире, выступающих в ней, травмированы 30… Не теряет надежды попасть в Сочи и Денис Долгодворов, для этого он должен оказаться лучшим в сборной по могулу по ходу сезона.

…и не только В Аргентине состоялась сессия Международного олимпийского комитета, на которой определилась хозяйка летних Игр-2020 – Япония. Кроме того, на сессии президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко рассказал о готовности олимпийских объектов. В конце месяца комиссия МОК оценит их лично. От себя могу сказать, что во время нашего прошлогоднего визита в Сочи меня пора­зил масштаб изменений, которые произошли в городе: грандиозные стройки и шикарная инфраструктура!

Антон Галажинский, д.ф.-м.н., профессор, заведующий Международной лабораторией математической физики ТПУ

В Томске ТПУ и ТГУ попали в рейтинг зарубежных и российских вузов, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds. Оба оказались в группе 551–600, хотя еще в прошлом году наш политехнический находился в группе 601+ (всего ранжированы 800 университетов из 76 стран мира). Для нас это шаг вперед, учитывая, что рейтинг QS – один из трех наиболее уважаемых и адекватных в мире, в первых строчках находятся такие вузы, как МTI, Гарвард и Кембридж – неоспоримые лидеры.

…и не только Слежу за событиями вокруг Российской академии наук. Недавно прошла конференция научных сотрудников РАН, на которой принята резолюция, предусматривающая разработку собственных предложений по реформе в академии. Судя по некоторым событиям, мнение ученых в какой-то степени учтут, и будет представлен компромиссный вариант реформы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − один =