Частный взгляд на мир

konchevskaya2Нина Кончевская, руководитель Союза детских организаций Томской области «Чудо»

В ТОМСКЕ… Уже в обед 19 мая у меня разрядился мобильный телефон от многочисленных СМС-поздравлений и сообщений, на которые я не могла не ответить. День рождения Всесоюзной пионерской организации – для меня большой праздник. Это моя жизнь. И я до сих пор продолжаю заниматься с детьми.

Мы здорово провели этот день. Организовали встречу с ветеранами пионерского движения. В Городском саду в Северске прошел парад детских организаций – правопреемников пионерии. А вечером – традиционный пионерский костер в ограде одного из частных домов. Пришли человек 40: бывшие вожатые и активисты в красных галстуках и с барабанами. Кто знает о нашей традиции, обязательно приходит. Мы собираемся уже лет 17. Жители близлежащих домов присоединяются к нам, и мы вместе поем пионерские песни.

…И НЕ ТОЛЬКО Знаковое событие – открытие «Кванториума», детского технопарка для одаренных ребят. Надеюсь, что в недалеком будущем талантливых инженеров у нас в регионе станет гораздо больше.

eshhe-gitlitsГеннадий Гитлиц, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Томской области

В ТОМСКЕ… За неделю наши специалисты выявили 17 нарушений в сфере реализации семян и саженцев. Сейчас пик продаж, поэтому работы у нас много. Проверки прошли в Зырянском, Асиновском районах и в Томске. В основном нарушения касались правил маркировки, отсутствия сопроводительных документов на посадочный материал и несоблюдение сроков хранения. В ходе одного из рейдов мы изъяли 300 упаковок семян из Китая. На пакетах по законодательству должна быть аннотация на русском языке с указанием названия культуры, сорта, номера партии, веса или количества семян в пакетике, а не просто красивая картинка и иероглифы.

Чтобы не терпеть убытков, мелкие поставщики подмешивают такие семена в пакеты к другим семенам. Поэтому садоводы-огородники должны сохранять пакетики. И если на огороде вырастет необычное растение, мы будем устанавливать, откуда сомнительные семена попали в Томск.

…И НЕ ТОЛЬКО Разочаровало крупное поражение футболистов «Томи» в последнем матче сезона от «Краснодара». Сезон в премьер-лиге мы закончили на последней строчке турнирной таблицы.

shalwgina_direktorЛилия Шалыгина, директор МАОУ СОШ № 40 Томска

В ТОМСКЕ… 25 мая в нашей школе прозвенел последний звонок для 74 выпускников. Девочки, как всегда, надели красивые платья, гипюровые фартуки и белые банты. На линейке одиннадцатиклассники передали символический ключ от школы своим преемникам – десятиклассникам. Этой традиции уже больше десяти лет.

Среди выпускников много умников и умниц, особенно из физико-математического класса. Например, Володя Лебедев удивил нас тем, что он втихомолку, никого не пре-дупредив, поучаствовал в международных соревнованиях по защите компьютерной информации и привез диплом второй степени. Алина Байгужинова – постоянная участница математических конкурсов. В этом году заняла первое место на олимпиаде по математике на муниципальном уровне.

Ежегодно порядка 75% выпускников нашей школы выбирают политехнический университет.

…И НЕ ТОЛЬКО Из Минобрнауки пришел документ по трудовому обучению в школах. Это проект для обсуждения. Лично я положительно отношусь к урокам труда в школах. Ребята активно включаются в работу, особенно если она хоть немного оплачивается.

muzenik_2Анатолий Музеник, главный врач томской поликлиники № 1

В ТОМСКЕ… Наш проект по внедрению информационно-коммуникационных технологий в рентгенологическую деятельность стал победителем российского конкурса «Лучший проект 2017 года в сфере здравоохранения». Мы создали программный продукт, который позволяет воспроизводить списки пациентов, записанных на обследование, непосредственно на рабочем месте рентгенолаборанта. И наши специалисты не вводят заново фамилии в цифровой аппарат, а выбирают их из готового перечня. То есть наш рентгеновский аппарат стал «видеть» людей, записанных в медицинской информационной системе. Экономия времени на одного человека – две минуты. Мы увеличили эффективность работы оборудования на 20–30% и максимально улучшили качество записи в цифровом виде. Проект работает в поликлинике уже два года.

…И НЕ ТОЛЬКО Как и многие хоккейные фанаты, я болел за нашу сборную в полуфинальном матче чемпионата мира. Но в итоге мы проиграли Канаде, и пришлось довольствоваться бронзой. Надеюсь, что на зимней Олимпиаде наши отыграются и возьмут золото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =