Частный взгляд на мир

Владимир Ефименко
Владимир Ефименко

Владимир Ефименко, декан дорожно-строительного факультета ТГАСУ

В Томске… В рамках делового визита в Томскую область в нашем вузе побывала делегация государственной компании «Автодор». Это крупнейшая организация, которая может поддержать регион в области строительства и ремонта дорог. Надеюсь, что научный потенциал университета будет задействован при реализации намеченных планов и проектов.

В ТГАСУ гости познакомились с научно-образовательным комплексом университета, побывали в лабораториях вуза и встретились со студентами. Очень приятно, что в составе делегации были выпускники

ТИСИ 1972 и 1977 годов – заместитель председателя правления ГК «Автодор» Игорь Урманов председатель совета директоров дорожно-строительной компании «Автобан» Николай Серегин.

С «Автодором» университет сотрудничает уже два года. Наши ученые принимают участие в экспертизах, в работе научно-технического совета и в других мероприятиях, которые проходят под эгидой госкомпании.

…И не только Отмечу второе место Полины Гагариной в музыкальном конкурсе «Евровидение». Это важная победа для россиян, учитывая достаточно агрессивное отношение европейских стран к России в последнее время.

Ирина Шабашова
Ирина Шабашова

Ирина Шабашова, директор и владелица модной галереи Anteprima

В Томске… Впервые участвовала в работе конференции женщин-предпринимателей «Женщина и бизнес. От идеи к прибыли», хотя ключевыми спикерами у нас были мужчины. Кроме того, были организованы несколько мастер-классов. Я принимала участие в мастер-классе, посвященном архетипам женского предпринимательства. Это уникальное событие для Томска. И оно востребовано, поскольку в этом году прошла юбилейная, десятая по счету конференция. Но самое интересное для меня было общение с коллегами и знакомства. Мы делились друг с другом опытом, знаниями, советами, обсуждали проблемы бизнеса. Ведь практика гораздо богаче теории. Я получила массу положительных эмоций и энергии. На завершающем этапе состоялся модный показ нашей галереи. Он вызывал большой интерес у участниц, все-таки женщина в любой ситуации остается женщиной.

…И не только Знаковое событие в мире культуры и в мире моды – это Каннский кинофестиваль. Для меня он интересен в том числе с точки зрения модных тенденций и трендов. Это большая площадка, где можно посмотреть работу стилистов и дизайнеров.

Ткаленко1
Ярослав Ткаленко

Ярослав Ткаленко, главный дирижер Томского академического симфонического оркестра

В Томске… В четверг мы завершили 69-й концертный сезон грандиозной Девятой симфонией Бетховена. В финале знаменитую оду «К радости» на немецком языке исполнили солисты Новосибирского театра оперы и балета, Томский академический симфонический оркестр и два хоровых коллектива – Камерный хор Новосибирской государственной филармонии и капелла ТГУ.

Самым значительным произведением композитора мы закончили не только сезон, но и абонементный цикл «Планета Бетховен», который начали еще в 2013 году. Сыграть все симфонии Бетховена – хорошая школа для оркестра. Его музыка требует точности в исполнении партитур. В следующем сезоне приступим к исполнению всех симфоний Чайковского.

…и не только Самым ярким событием в мире музыке считаю гастроли Scorpions. Вопреки всем ссорам России с Европой музыканты устроили такой грандиозный тур! Доехали до Новосибирска, жаль, в Томск не завернули. С большим интересом послушал интервью, которое дал ведущий вокалист Клаус Майне Владимиру Познеру. Слежу за новостями вокруг Украины. Ужасно, что гибнут люди. Меня эта ситуация волнует еще и лично: я не могу съездить домой, на родину.

Александр Щипков
Александр Щипков

Александр Щипков, начальник Департамента общего образования Томской области

в Томске… 22 и 23 мая в школах области прозвенел последний звонок для выпускников. В этом году 11 классов окончили 5,5 тыс. юношей и девушек. По предварительной информации, на золотую (федеральную) медаль претендуют 300 учащихся и 250 – на серебряную (областную). Но конкурентоспособность выпускника определяется все-таки результатами сдачи ЕГЭ, а не аттестатом. Первый выпускной экзамен прошел 25 мая по географии и литературе. Последний завершится 26 июня. В этом году появились новшества. ЕГЭ по математике разделили на базовый и профильный уровни. Если выпускник хочет, чтобы результаты экзамена были засчитаны в качестве вступительного в вуз, он должен сдавать профильный уровень. Была введена устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раньше была только письменная). Однако ребят это не испугало. Количество детей, которые выбрали этот экзамен, осталось на уровне прошлого года.

…И не только Конечно, это U-NOVUS. Для меня важно, что событие российского масштаба проходит в Томске. Многие выпускники, ощущая инновационный дух, который пронизывает Томскую область, выбирают профессии, связанные с высокотехнологичными отраслями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =