Частный взгляд на мир

Константин Беляков, вице-президент по стратегическому развитию ГК «Элекард»
Константин Беляков, вице-президент по стратегическому развитию ГК «Элекард»

Константин Беляков, вице-президент по стратегическому развитию ГК «Элекард»

В Томске… Четыре дня ездил в Томске на мотоцикле. Ужасное состояние дорог! Как бы руководителей города и области посадить на мото, чтобы они прочувствовали все прелести объезда ям…

…и не только Встревожили новости из Армении. Акции против повышения тарифов на электроэнергию в Армении чуть не переросли в местный Майдан: протестующие стали выдвигать и политические требования об отставке правительства. Удивило, что Минэкономразвития запросило от инновационных компаний новые проекты и сметы. При этом выделенные средства по этому году не распределены… Из хороших новостей: указом президента создана Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Среди ее основных задач, например, привлечение инвестиций и организация информационного, маркетингового, финансового и юридического сопровождения инвестпроектов малого и среднего бизнеса. Кажется, наши чаяния поддержки и развития предпринимательства в целом начинают слышать.

Татьяна Сокольникова, предприниматель
Татьяна Сокольникова, предприниматель

Татьяна Сокольникова, предприниматель

В Томске… Очень радует хорошая погода! Лето в разгаре! А с ним – и сезон детских лагерей. Нашей семье в этом году повезло найти прекрасное место для отдыха – IT-лагерь ТГАСУ. Хозяйка лагеря – Лена Корниенко, она вложила в его организацию всю душу. Радует, что есть такие энтузиасты среди молодежи.

…и не только В Санкт-Петербурге прошел Международный экономический форум. Я участвовала в одном из его мероприятий-спутников – Tomorrow’s Training. Оно было посвящено главным трендам в образовании, один из которых – геймификация, когда в образовательные форматы вводится элемент игры. В свободное время удавалось погулять по Питеру, и я обратила внимание на большое количество иностранных туристов на улицах. Насколько все-таки отличаются политическая и «человеческая» повестки дня! Никакая напряженность в отношениях между главами государств не мешает иностранцам приезжать к нам, восхищаться нашей культурой, а нам – радушно принимать их и искренне говорить: «Бонжур!»

Наталья Кирилова, директор компании VitaVallis
Наталья Кирилова, директор компании VitaVallis

Наталья Кирилова, директор компании VitaVallis

В Томске… Всю неделю мы принимали делегацию из ОАЭ – руководство арабской группы компаний Azal. Как итог – подписан дистрибьюторский контракт на поставку наших ранозаживляющих повязок VitaVallis в страны Персидского залива (Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн). Гости увезли с собой первую партию – тысячу штук, в основном для проведения регистрационных процедур. До конца года объем поставок составит 150 тыс. штук. Партнеры также намерены продавать нашу продукцию в Ливии, Тунисе и Алжире. Экспортное направление развивается все активнее: разработка томских ученых уже популярна во Вьетнаме, Южной Африке, Польше. Еще в нескольких странах Европы сейчас проходит тестирование продукции.

…и не только Слежу за тем, что происходит в Йемене. Когда-то мы начинали продавать в этой стране свои повязки, но с началом боевых действий наш партнер покинул страну. И вот опять эскалация конфликта. То, как он развивается, очень напоминает события на Украине…

Михаил Яворский, заслуженный энергетик России
Михаил Яворский, заслуженный энергетик России

Михаил Яворский, заслуженный энергетик России

В Томске… Клуб «Томь» продлил контракт с главным тренером Валерием Непомнящим. Хоть я практически в этом и не сомневался, но опасения все равно были, а без Валерия Кузьмича перспектив у нашей команды было бы меньше. О том, какой у нас высококлассный тренер, говорит тот факт, что президент ЦСКА Евгений Гинер предложил назначить Непомнящего на пост главного тренера сборной России. Если такое предложение будет сделано и Валерий Кузьмич согласится, то я не буду считать его предателем томского футбола, а порадуюсь за нашу национальную сборную.

…и не только Тема энергосбережения в России и Томске стала в последние годы затухать. Поэтому меня обрадовало выступление Владимира Путина, который заявил, что без энергосбережения развитие страны невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + пятнадцать =