Чем нас удивят грядущие выборы

Майя Барецкая

Что такое QR-коды и с чем их едят? Кому по силам преодолеть предвыборные барьеры? Сколько стоят выборы? О новшествах приближающейся кампании по выборам губернатора рассказал журналистам председатель Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.

Дело техники

vybory
Прямые губернаторские выборы были отменены в РФ в 2004 году и вновь введены в 2012-м. Согласно региональному закону о выборах губернатора Томской области от 2012 года, выдвигаться на этот пост могут только представители партий, преодолевшие так называемый муниципальный фильтр – собравшие в свою поддержку подписи 10% депутатов муниципального уровня.

По существующей процедуре после подсчета голосов на участках оформляются протоколы, их подписывают все члены комиссии, затем они передаются в вышестоящие избиркомы. Теперь итоговый протокол будет печататься на специальном бланке, а все его данные переведены в QR-код. Информация будет автоматически загружаться в государственную автоматизированную систему «Выборы».

Применение QR-кодов – инициатива Санкт-Петербурга. Они в 2016 году уже обкатали технологию на некоторых участках, и сейчас идея поддержана Центризбиркомом. Мы должны выслать перечень участков, где будет установлена система, и в обмен получить специальное программное обеспечение, – сообщил Эльман Юсубов. – Это дает гарантию их достоверности, так как в код, который можно считать гаджетом со специальной программой, закладываются данные протоколов и зашифровываются подписи членов УИК.

Пока неизвестно, на скольких из имеющихся в Томской области 770 избирательных участков есть возможность использовать QR-подписи.

Одно дело – техника в Томске, другое – в отдаленном поселении. Кроме того, могут быть не готовы и члены комиссии: бабушки в глубинке боятся даже кнопки телефона нажать. Хотя члены участковых комиссий пройдут специальное обучение, – пояснил представитель облизбиркома.

Цена вопроса

Выборы губернатора Томской области состоятся 10 сентября. На них, по словам Эльмана Юсубова, из бюджета Томской области выделено порядка 96 млн рублей. Кандидата должны поддержать 166 депутатов и глав муниципальных образований. Важная деталь: подписи должны быть только «живые», а не электронные.

Если вы претендуете на статус губернатора, можно было организовать работу таким образом, чтобы набрать нужное количество мандатов. Выборы будут конкурентными, парламентские партии точно будут представлены, – убежден Эльман Сулейманович. – Ведь в совокупности в Томской области более 1,6 тысячи глав и депутатов муниципальных образований.

А насчет денег – названной суммы вполне хватит, чтобы на высоком уровне организовать и обеспечить работу всех членов участковых избирательных комиссий.

Средства выделены, однако бывает, что деньги мы осваиваем не все и, согласно закону, возвращаем остатки в бюджет, – пояснил глава облизбиркома. – При этом томичи проявляют живой интерес к финансовой стороне выборов: каждый день к нам поступает 20–30 звонков на эту тему.

Кстати, предельный размер фонда кандидата не может превышать 60 млн рублей.

Трое в лодке

И еще одна новелла. Впервые в истории кандидаты в губернаторы должны будут подготовить к выборам список из трех представителей от исполнительной власти, которые, по мнению претендента, способны представить регион в Совете Федерации. Действовавший до выборов сенатор утратит свои полномочия, а один из списка победившего кандидата станет новым сенатором.

Избирательная комиссия Томской области уточнила число потенциальных избирателей, проживающих в регионе на начало 2017 года – в выборах смогут принять участие 770 297 человек. На 1 января 2016 года в Томской области были зарегистрированы 767 422 избирателя.

Больше всего избирателей зарегистрировано в Томске – свыше 370 тыс. человек. В Северске – 92 тыс. человек, в Стрежевом – 31 тыс., в Кедровом – 3,1. Среди районов по числу избирателей лидирует Томский – почти 58 тыс. человек, меньше всего избирателей насчитывается в Александровском районе – ровно 7 тыс. человек.

Пятилетний срок полномочий главы региона Сергея Жвачкина истекает в марте 2017 года. 21 февраля он подал в отставку и до выборов будет временно исполняющим обязанности губернатора Томской области. Официально дата выборов главы региона будет назначена в июне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 14 =