Декларации с «белыми пятнами»

Более 1 400 нарушений выявлено областной прокуратурой в ходе проверки заполнения госслужащими деклараций о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Прокуроры внесли свыше ста представлений об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечено более 200 человек.

– Главное внимание обращалось на руководителей, – пояснил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Максим Кондрашкин. – Мы проверяли областные управления Росимущества, Минюста, УФСКН, УФСИН, федеральную службу судебных приставов, администрации районов города и области.

Основные направления контроля: недвижимое имущество, которым располагает служащий и члены его семьи, автотранспорт, а также доходы от различного рода деятельности. Главные источники информации – налоговая инспекция, ГИБДД, госинспекция по маломерным судам, управление Росимущества.

Практически половина нарушений носила формальный характер и была связана с простой человеческой небрежностью. Некоторые чиновники подавали неполные или недостоверные сведения. К примеру, многие не включают в декларацию сведения о продаже транспорта, поскольку считают: «Действительно, я продал автомобиль. Но ведь раньше-то я его купил, затратил свои деньги. Какой же это доход?..» Рассуждая логически, да. Но с точки зрения налогового законодательства данная сумма, полученная от реализации транспортного средства, признается доходом и должна быть отражена в декларации.

Один из чиновников УФСИН не указал доход от продажи двух автомобилей – Lexus RX 330 и ВАЗ-21214. Объяснил: данные автомобили, хоть и зарегистрированы на его имя, фактически ему не принадлежали, ими пользовался другой человек. Но по документам он собственник и обязан отражать это в справке о доходах. Поэтому в адрес начальника УФСИН прокурор области внес представление об устранении нарушения законодательства. Владелец машин привлечен к дисциплинарной ответственности.

– Большинство граждан думают, что для чиновника подобное наказание – выговор, не более чем неприятный разговор на одном из внутренних совещаний. На самом деле в любом органе госвласти применение форм дисциплинарного взыскания влечет за собой определенные материальные потери. Снижается размер премий, надбавок, составляющих денежное содержание служащего, в течение года это могут быть десятки тысяч рублей.

Если гражданам стали известны факты коррупции в деятельности федеральных или муниципальных чиновников, они могут обратиться в отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции (ул. Белинского, 14) или послать сообщение по электронному адресу: Anticorruption@sibmail.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + восемь =