Депутаты городской Думы обсудили новые ставки налогов на имущество

На состоявшемся заседании комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности депутаты рассмотрели вопрос об установлении в Томске ставок налога на имущество физических лиц.
В соответствии с федеральным законодательством со следующего года изменяется налоговая база для расчета налога на имущество физлиц. Вместо инвентаризационной стоимости при начислении налога будет применяться кадастровая оценка объекта.  Однако до 2020 года законодательство позволяет регионам сохранить действующую систему налогообложения, исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.
Как пояснил председатель думского комитета по бюджету, экономике и собственности Кирилл Новожилов, на уровне Томска депутаты согласились с предложением администрации города установить ставки налога на имущество физических лиц в 2015 году в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, но с учетом дифференциации в зависимости от вида объекта налогообложения – жилой дом, квартира, комната или иное жилое помещение, гараж, машиноместо, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс.
По расчетам администрации города, для 56% плательщиков размер налога не изменится, для 19 % увеличение годового платежа составит от 271 до 450 рублей, для 18 % плательщиков увеличение размер годового платежа составит от 651 до 1 300 рублей. Максимальное увеличение затронет налогоплательщиков – собственников элитных квартир, владельцев квартир площадью более 150 кв.м. и 3–4 комнатных квартир в новых кирпичных домах.
— Депутаты приняли решение о необходимости предоставления льготы в виде уменьшения налоговой ставки для малоимущих граждан, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Пенсионерам также сохранена льгота по данному виду налога. Ставки налога на имущество физических лиц по объектам налогообложения нежилого назначения сохраняются на прежнем уровне,  – отметил Кирилл Новожилов.
Кроме этого будут освобождены от уплаты налога дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования (по очной форме обучения) до достижения ими возраста 23 лет.
Окончательное решение будет принято на ноябрьском собрании Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =